«Общество свободных актеров» — от «Игры» до «Игры» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Наш театр стал совершеннолетним, отметил на днях свое 18-летние! Заходите в гости!», - пригласил Rus.LSM.lv художественный руководитель театра «Общество свободных актеров» («ОСА») Игорь Куликов. Пользуясь случаем, был посмотрен спектакль «Игра».

Это постановка Игоря Куликова по мотивам пьесы Энтони Шаффера «Сыщик», детектив без правил. В ролях: Андрей Лавринец (Эндрю Уайк) и Юрий Лунык (Майло Тиндл). Юрий выступает и как автор сценографии. Документальный факт: спектакль в репертуаре уже четыре года (это много) и, например, директор одной рижской школы посещает постановку уже в восьмой раз.

Недавно в репертуар театра вошел спектакль «Играем Теннесси Уильямса». Под художественным руководством господина Куликова за один вечер представляют два произведения великого американского драматурга «Нечто невысказанное» в режиссуре Виктора Янсона и «Предназначено на слом» Дмитрия Назаренко (Украина).

Кроме того, появился и «Джекил/Хайд» на основе классика Роберта Льюиса Стивенсона (повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»). История о вечной борьбе двух начал в человеке. Самое интересное, что в этой постановке Светланы Кенециус главные роли играют братья-близнецы (отличить друг от друга действительно практически невозможно Владислав и Дмитрий Хапиловы.

Раньше в здании на улице Чака, 67/69 был Дом кино, затем кинотеатр «Блазма», клуб «Бимини», потом вновь кинотеатр. И вот уже более десяти лет здесь театр «ОСА» (начало было на чердаке культурного центра «Неллия», куда сам Евгений Евтушенко на спектакль по его стихам заглядывал).

«У нас театр-дом, - говорит Игорь Куликов. - Я в «Осе» и худрук, и режиссер, и актер, и черт знает кто. Вообще, у нас тут много разных должностей, которые мы совмещаем. Артисты, конечно, прирабатывают в других местах – кто где. Иначе не выжить. В нашем театре работает целое поколение дипломированных профессиональных артистов, совсем не кружок самодеятельности. Артисты театра и кино, причем многие с красными дипломами».

И есть в театре традиции. Буфетчик Виталий, которого помнят еще по работе в буфете Русской драмы, по-прежнему делает самый вкусный в мире театральный коктейль (безалкогольный, если что). И билеты уже сколько лет продает Мария Николаевна!

«Это уже, можно сказать, лицо нашего театра. Она у нас работает билетером. Она просто любитель театра, которая приходила на наши спектакли. А потом так получилось, что стала с нами работать», - рассказал Игорь Куликов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное