Гуляют все — в Даугавпилсе готовятся к открытию туристического сезона

Туристический сезон в самом большом городе Латгалии откроется в апреле, и это стало поводом для разговора Rus.LSM.lv с и. о. руководителя отдела туризма Департамента общественных отношений и туризма Даугавпилсской думы Лигой Рудзите-Бесакирской.

«Мы 19 апреля проведем в музее Ротко мероприятие, посвященное открытию. Музей Ротко – самый популярный туристический объект Даугавпилса: в прошлом году в нем зарегистрировано 101 913 посещений.

Нам есть, чем похвастаться: в начале года получил подтверждение наш проект, который позволит не завершать туристический сезон осенью, а продлевать его, в том числе предлагать интересные развлечения и мероприятия зимой – и детям, и взрослым. Мы не будем забывать и о людях с особыми потребностями – они нуждаются не только в самом необходимом, например, в визите к врачу, но и в туристических услугах, возможности полноценно отдыхать, посещать туристические объекты.

После конференции планируем экскурсию в Инженерный арсенал, многие наши литовские партнеры там еще не были (5 мая Инженерный арсенал отмечает первую годовщину, обещают сюрпризы – Л. В.).

Мы до сих пор чувствуем последствия пандемии – люди стали домоседами, надо с этим бороться», - начала рассказ Лига.

Народные гиды, туристическая улица и Ezertaka

«В новом сезоне мы будем продолжать бесплатные экскурсии с гидом Артуром Фишером. Мы начали в ноябре прошлого года, и пешеходные экскурсии вызвали большой интерес как у местных жителей, так и у приезжих. Планируем проводить их каждое последнее воскресенье месяца, сбор в центре – на площади Виенибас – в 12 часов. Маршруты будут разные, с разными акцентами; не исключен вариант и двух экскурсий в месяц – всё зависит от востребованности.

Растет активность музейных педагогов – у них много интересных весенних предложений для школьников. Специальные программы предлагают музей Ротко, Центр керамического искусства, городской краеведческий и художественный музей.

Наш отдел предложил также идею народных гидов, нас поддержала общественная организация Cita Daugavpils. Речь идет о прогулках по микрорайонам, во время которых активные и знающие жители поделятся с другими интересными фактами. Уже есть первые добровольцы из трех городских районов – Черепово, Межциемс и Юдовка; Крепость тоже активизировалась. Здесь не только знания важны, но и эмоции – люди с любовью будут рассказывать о своих родных местах. Во время таких прогулок можно будет обратить внимание и на недостатки среды. Например, есть место, откуда открывается прекрасный вид на закат, люди приходят любоваться, а сесть негде, скамейки нет. Почему бы ее не поставить? Самоуправление обещало позаботиться о дополнительном благоустройстве таких мест.

В Латгалии есть длинный пешеходный маршрут Ezertaka, и мы хотим в августе к нему присоединиться. Формат пеших походов сейчас очень популярен, в том числе и для семейного отдыха. Предварительный договор с Туристической ассоциацией Латгальского региона уже есть.

В мае в сотрудничестве с даугавпилсской организацией Lielas Ģimenes думаем организовать прогулки по городу, а конечным пунктом станет озеро Стропы, там уже готовы отличные променадные тропы. Восьмого июня, когда вся Латвия будет занята выборами в Европарламент, предлагаем, проголосовав, отправиться на велоралли, в нем нашим партнером выступит туристический клуб «Подснежник».

Ну, и, конечно, особое событие – первый раз на Празднике города будет туристическая улица. Уже подали заявки туристические центры из разных латвийских самоуправлений и Литвы, эстонцы пока думают, но, надеюсь, отзовутся. Горожане и гости Даугавпилса получат много полезной информации. Мы ориентируемся на внутренний туризм и на ближайших соседей. Увы, всем известные политические события серьезно изменили туристический рынок».

Фестиваль еды с веганским привкусом

«Большое мероприятие, которое готовит наш отдел, - уже традиционный фестиваль уличной еды. Он в этом году поменяет локацию и пройдет в Центральном парке. В фестивале прозвучат вегетарианские и веганские нотки (тут Rus.LSM.lv немного загрустил, но быстро утешился – мясо тоже будет), позаботимся об элементах шоу – не просто съесть что-нибудь вкусное, но и посмотреть, как это готовится. Концерт тоже будет, для детей специальная зона задумана – чтобы могли попрыгать-побегать и не мешать взрослым наслаждаться. Street food фестиваль состоится 7 сентября».

Лыжи и санки в любую погоду

«Зимой начнется реализация совместного с соседним литовским Висагинасом проекта по созданию искусственного снега на трассе активного отдыха в Стропах. Можно будет в любую погоду не только на лыжах кататься, но и детям, например, на «ватрушках»; будут возможности заниматься зимними видами спорта и у людей с особыми потребностями. Мы в ближайшее время сделаем буклет, который обобщит всю информацию о возможностях отдыха для этой категории населения – какие концертные залы, кафе и т. д. доступны, к примеру, для колясочников. Этот буклет появится на нашей домашней странице ».

Цифры и факты

По данным отдела туризма, общее количество посетителей даугавпилсских туристических объектов, культурных и спортивных мероприятий в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, выросло на 21 %. Общее количество посещений за прошлый год – 730 203, за позапрошлый – 595 570.

Чаще всего Даугавпилс посещали жители Латвии – 86% от общего числа; среди же иностранцев самыми активными были литовцы (29 085 – 46%), далее следуют поляки (4795 – 8%), жители Великобритании и Германии (соответственно 3914 и 3425 – по 6%), украинцы (2945 – 5%) и эстонцы (1924 – 3%). Всего же за минувший год в Даугавпилсе побывало 62 729 зарубежных туристов из 60 государств.

Топ-5 туристических достопримечательностей Даугавпилса по итогам прошлого года выглядит так: первое место – музей Ротко (101 913 посещений), второе – Центр посетителей Даугавпилсской крепости и первый береговой люнет (59 188), третье – Латгальский зоосад (50 976), четвертое – Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (30 016), пятое – Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» (29 418).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное