«Высвеченная Лиепая» — взгляд с другой стороны и божественный свет

Первый день уже традиционной прогулки в честь дня рождения города прошел по знакомому сценарию — толпы народа неспешно гуляли и любовались яркими объектами, которых на этот раз рекордно много. Девиз этого года — «Открой местное заново!» — себя оправдал. «Высвеченная Лиепая» продлится до 18 марта включительно, не пропустите!

Начинать лучше действительно с первого объекта — Рожу лаукумс, площади Роз. Лучи и пятна света мечутся по окружающим зданиям, плиткам на площади, деревьям. Прожектор еще «на подступах» подсвечивает окружающее зеленым и красным — цветами флага города. Так же подсвечен и ствол толстенного маньчжурского ореха неподалеку от главной клумбы. Женский голос рассказывает о сути всей затеи — мол, Лиепая празднует 399-й день рождения, в честь этого и прогулка «Высвеченная Лиепая», 26 объектов от опытных и молодых мастеров света и видео со всей Латвии, «отправимся на прогулку и откроем местное заново!». На последних словах с треском вспыхивают шутихи в центре площади. Некоторым так это нравится, что они слушают голос снова и снова, каждый раз восхищаясь эффектным финалом. В общем, настрой задан, вперед!

Вчера наш портал подробно рассказал и об истории «Высвеченной Лиепаи», и о нынешней прогулке. Не буду повторять. И перечислением всех 26 объектов утомлять не стану — вот тут карта с описанием каждого объекта. Просто немного расскажу о впечатлениях.

…Двор Лиепайского театра — три площадки с некими сценками, одна опознается сразу, это отсылка к прекрасной постановке «Латышские ракеты». Другая площадка — явно какая-то сказка, но навскидку не вспомню такую, где в лесу встречаются волк и курица. Третья — в густом тумане тонут головы лошадей и единорога, горят свечи и звучит песня в стиле пост-фолк…

Парковка рядом с театром — на стене прекрасные «Игры теней» с танцующими балеринами, скачущими лошадьми, геометрическими фигурами…

Улица Бариню — круги желтого и синего света пляшут по асфальту. Песок и море. Фонари сверху горят зеленым и красным. Город у моря. Это одна из старейших лиепайских улиц, двери старинных домов освещены и звучит запись с рассказом об истории дома — такой портал во времени. Во дворе Рестраврационного центра красные и белые шары-прожекторы высвечивают на стене цвета латвийского флага, дальше — флаг Украины с известной на весь мир фразой о русском корабле.

Заходим в ворота заезжего двора мадам Хойер. Тонкие пучки света рассыпаются цветными пятнышками, мрак сияет и слепит. За забором, на территории детского садика — большие зайцы меняют цвета и вот-вот улетят. Они настолько огромны, что малыш лет четырех со световым мечом отважно сражался с заячьей лапой.

Башня церкви Святой Анны утопает во мраке, здание мерцает пятнами света в такт кантате Алфреда Калниньша «Море». К слову, здешний орган — третий по величине в Латвии — построен по эскизам композитора.

Во Дворе Пегаса катаются огромные пестрые шары. Здание Лиепайской думы — к слову, оно окрашено в цвета флага Латвии — снова подсвечено синим и желтым в знак солидарности с Украиной. Символичное сочетание…

Площадь Чаксте. Инсталляция «Божественная геометрия», в описании говорится о бесконечности круга, числе Пи, фундаментальных законах математики и физики, гармонично символизирующих связь конечного и бесконечного. Выглядит очень красиво и завораживающе — очень похоже на протуберанцы на солнце. Сияние, вспышки…

Идем мимо сияющей инсталляции во дворе собора Святого Иосифа, проходим по улице Тиргоню, сплошь в кольцах и кругах света, на здании банка — подводный мир, дальше — здание университета на ул. Кр. Валдемара, лучи света с лазерными эффектами снова и снова «строят» возведенную в конце XIX века гимназию.

Финальный объект прогулки — слон. Тот самый, из колыбельной, вчера рассказывала. И песенка звучит. Слон яркий, огромный, дети вокруг хобота бегают, за клыки дергают.

…И над всем этим возвышается собор Святой Троицы, ставший маяком. Его видно издалека, он меняет цвета, по фасаду пляшут пятна света. Очень красиво!..

На протяжении всего маршрута — толпы народа, все настроены крайне доброжелательно, стараются не уронить бегающих детишек, не мешать друг другу гулять и глазеть, не заслонять ближнему и дальнему своему обзор при фото и видеосъемке. То и дело встречаешь знакомых, все делятся впечатлениями. И разговоры прохожих слышишь. Восторгов много, но есть и реплики в стиле «это уже было». Не спорю, некоторые объекты были — в другом антураже и месте. С другой стороны — вспоминается «а ваша Галя дужэ балувана» из старого анекдота. Просто с первой же «Высвеченной Лиепаи» мероприятию задана очень высокая планка и горожане каждый раз ждут чего-то особенного. Но — отлично в этот раз получилось, сами прогуляйтесь и убедитесь!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное