Лиепайский театр приглашает в рождественский «Путь домой»

Завтра в Лиепайском театре пройдут первые традиционные рождественские концерты. Они невероятно популярны не только у местной публики, билеты разлетаются, как снежинки в метель, зрители приезжают на них со всей Курземе и даже из более отдаленных мест Латвии. Неудивительно — ведь каждый год на сцене рассказывается новая история. В этом году публику ждет «Путь домой». Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

Праздничные рождественские концерты в Лиепайском театре — очень давняя традиция. Впервые такой концерт прошел в самом начале 1990-х, программа была по тем временам просто взрывной — со сцены звучало «Первое послание к коринфянам», а когда актеры запели «Klusa nakts, svēta nakts», подпевал весь зал. В 2009 году эти концерты обрели новое звучание — как раз тогда Херберт Лаукштейнс вернулся в театр и стал его директором. С тех пор рождественские представления стали особым событием в жизни театралов — каждый год новая программа, яркие костюмы и прекрасные голоса актеров. К примеру, в прошлом году это были «Зимние вариации» с рассказом о праздновании рождества и Нового года в разные эпохи. До этого — «История ощущений», а то и просто «Зима». Каждый год публика предвкушает эти концерты и сметает билеты, сколько бы представлений театр ни устраивал. Рекордным стал 2018 год — 18 рождественских концертов!

В этом году рождественский концерт ставит Майя Калниня — она стала и режиссером, и автором текста. Для нее это первый подобный опыт. Она говорит, что предложение театра стало весьма неожиданным и получило она его в очень интересный момент.

«Как раз тогда, когда я готовилась отправиться в Сантьяго, чтобы идти пешком в одиночку целый месяц. И театр в этот момент сделал предложение. Я ответила согласием. Потому что, в первую очередь, это классный вызов, чтобы в профессиональном театре применить весь свой опыт, работать с профессиональными талантливыми актерами и другим людьми искусства. И как раз там, в пути, я поняла, о чем хочу рассказать в рождественском концерте — о дороге, о пути домой. Потому что это и есть тот путь, по которому мы идем каждый год на пути к рождеству в прямом или переносном смысле, ведь на самом деле, мы идем домой, мы хотим чувствовать себя, как дома, или быть дома, или скучать по дому! И я очень рада в правильном месте и времени получить такую возможность — это честь и счастье — создать в Лиепайском театре эту историю, потому что мне действительно есть, что сказать на эту тему», — говорит Майя Калниня.

Рождественские постановки в этом году так и называются — Mājupceļš (Путь домой). Репетиции давно вышли на финишную прямую — вчера сначала снова спели несколько песен, а потом пару раз «прогнали» обе части представления. Историю, написанную Майей Калниней, рассказывает актриса Анда Албуже, а песни актеры поют в живом музыкальном сопровождении, музыкальный руководитель Лиепайского театра Нормунд Калниньш тоже на сцене, он клавишник. Песни звучат самые разные, в том числе и классическая «Klusa nakts, svēta nakts».

«Вместе с Нормундом Калниньшем мы составили репертуар и подыскали песни — помимо тех, без которых в это праздничное время мы не можем обойтись, и которые звучат только во время зимних праздников — мы искали песни, которые помогут нам отправиться домой, позволят пережить те эмоции, чувство ожидания, чаяния, надежды, страхи, которые с нами происходят. Не только в это время, но как раз сейчас особо обостряются. И каждая из этих песен подобрана так, чтобы мы помогли себе и другим присутствующим пережить разные чувства на пути домой. Прозвучат очень разные песни латвийских композиторов, которые, возможно, не звучат у елочки во время семейного празднования. Но в этом концерте они помогут нам добраться до этой елочки, позволят пережить гамму человеческих эмоций. Латышская музыка пленительна, мы искали авторов, чьи песни особенно точно ложатся в этот путь домой. И я верю, и даже уверена, что силами нашей чудесной команды нам снова удалось создать такой концерт, который именно в это время и в этом месте нужен всем нам», — рассказала Майя Калниня.

Премьера первого рождественского концертного представления Лиепайского театра «Путь домой» (Mājupceļš) прозвучит 16 декабря, всего будет 15 концертов. И, судя по тому, как активно публика покупает билеты, их снова может не хватить на всех желающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное