Лиепайский симфонический оркестр начинает 143-й сезон

В субботу вечером в Lielais dzintars прозвучит концерт открытия 143-го сезона старейшего в Балтии филармонического коллектива. Прозвучат произведения Агриса Энгелманиса, Витольда Лютославского и Сергея Рахманинова. Эта прекрасная программа, как считает главный дирижер Лиепайского симфонического оркестра Гунтис Кузма, раскроет многогранность возможностей коллектива. Об этом и ближайших — очень интересных — планах оркестра рассказала информационная программа «Новый день».

Концерт открытия сезона — особое событие для оркестра и публики. Лето у Лиепайского симфонического выдалось насыщенным — были фестивали и гастроли, но у себя дома, то есть в концертном зале Lielais dzintars, оркестр не выступал. Так что концерт открытия — еще и возвращение в родные стены.

«Открытие сезона для оркестра — это очень большой праздник. И на этот праздник мы всегда хотим показать все оркестровые краски и яркость оркестра. Витольд Лютославский. «Концерт для оркестра». В этом произведении солисты — именно оркестранты, оркестровые группы. И этот жанр, «концерт для оркестра», он становится довольно популярным в XX веке. Мне кажется, что это очень яркое произведение, это из первого периода Лютославского, 1950-е годы. И он эту пьесу и писал для Варшавского оркестра, обновленного после войны. Главный дирижер того времени его и просил: «Пожалуйста, напиши очень яркую пьесу для нашего оркестра!». На открытии сезона я всегда… И не только на открытии, но и часто в течение сезона я хочу играть латышскую музыку. И наш местный лиепайский композитор Агрис Энгелманис — у него очень интересный язык композиции — он написал в 1988 году миниатюру для симфонического оркестра Musica alba — «Светлая музыка» или «Белая музыка», это по-разному можно воспринимать. Ну и конечно, мы хотели познакомить нашу публику с солистом, которого она еще не знает. К сожалению, наш первый солист, которого мы очень ждали, Лукас Вондрачек из Чехии, на днях заболел, мы желаем ему скорейшего выздоровления. Но мы очень счастливы, что мы нашли замену, и будет очень яркий молодой пианист из Израиля Йоав Леванон. И он будет исполнять произведение из фонда «золотой классики», Второй концерт Сергея Рахманинова», — рассказал о программе концерта открытия главный дирижер ЛСО Гунтис Кузма.

Он добавил — мол, если кто-то недоволен тем, что Лиепайский симфонический оркестр исполняет произведения российских классиков, то может обращаться к нему. А оркестр продолжит исполнять те произведения, которые ему нравятся. Теперь — о дальнейших планах Лиепайского симфонического. На следующей неделе начнется традиционный тур по Латвии, в течение двух недель оркестр выступит в Елгаве, Ауце, Лимбажи, Мадоне и Даугавпилсе с концертом «Венская классика» — прозвучат произведения Гайдна, Моцарта, Бетховена. Солировать будет молодая и очень яркая кларнетистка Анна Гагане. Октябрь тоже будет насыщенным — 7 октября ЛСО отправится в Резекне, на Международный фестиваль органной музыки ORGANismi.

«Фестиваль делает Ивета Апкална, наша знаменитая солистка. Будет с нами играть большую фантазию и фугу Ференца Листа. И я очень рад, что мы повторяем тройной концерт Артура Маскатса, который мы в прошлом году на открытии сезона здесь играли. К сожалению, очень часто бывает с новыми произведениями так, что один раз сыграешь и долго оно потом не играется, и даже иногда никогда. Но что такой огромный шикарный концерт будет звучать еще раз, я этому очень рад. И будет солист Рейнис Зариньш и флейтистка Дита Кренберга. После этого оркестр выступает с финалистами большого конкурса имени Язепа Витолса, и третий тур оркестр играет здесь с финалистами, это будет максимум шесть финалистов. Но по этой программе я пока ничего не могу сказать, потому что огромные два тура пройдут до финала и оркестр практически за два дня до концерта только узнает, что мы будем играть. А репертуар огромный! Мне кажется, что колоссальный проект будет с балетной примой Элзой Леймане, оркестр будет играть из оркестровой ямы. И будет одна солистка Элза Леймане выступать в очень интересном проекте. Рейнис Сеянс написал, и мы уже записали диск, называется «Ворона». Это не рассказ о самой птице, но о человеке и о внутренних поисках белого и черного. Будет дирижировать Каспарс Адамсонс. И сам Рейнис Сеянс будет тоже помогать с электроникой и разными ударными инструментами. Я думаю, что это будет очень интересно».

Не менее интересны и дальнейшие планы Лиепайского симфонического оркестра — так, в ноябре, в концерте в честь дня рождения Латвии прозвучит премьера произведения Зигмарса Лиепиньша в исполнении Андрея Осокина, и в декабре оркестр продолжит радовать публику. Но, наверное, пора «прекратить дозволенные речи». Хотя бы

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное