Всемирный день цирка — в эту субботу в Вентспилсе!

Цирк выходит на улицы и приходит к публике. Не только к детям, но и ко взрослым, ведь они тоже очень любят клоунов, эквилибристов, фокусников и других мастеров этого древнего, но вечно юного искусства. Четвертый год подряд Всемирный день цирка отметят в Вентспилсе — красочным шествием, интересными рассказами, мастер-классами и цирковыми представлениями.

Всемирный день цирка учрежден в 2010 году и отмечается в третью субботу апреля. Вентспилс этому зрелищному искусству не чужд, в городе хранят память о своем земляке Николае Рутковском, который больше известен в истории цирка под именем Nico Ferry — он выступал в редком «гуттаперчевом» жанре.

Уже четвертый год подряд мероприятия во Всемирный день цирка в Вентспилсе проведет бродячий цирк Beztemata во главе с Солвитой Бодогой, присоединятся и воспитанники цирковой студии средней школы Вайноде.

«Мы стремимся стать ближе к современному видению цирка, оно заключается в том, что цирк — для всех, не только для детей. В этом году у нас три целевые аудитории. Будет, что увидеть гурманам-ценителям циркового искусства, будут лекции, которые мы хотим провести как интересные беседы, есть в программе и мероприятие для всей семьи. Семейное мероприятие пройдет в кафе Dārzā, оно тоже со своими творческими мастерскими подключится. Когда-то так и было — кинотеатры, кафе и другие заведения сотрудничали с цирком и совместно предлагали какие-то развлечения. Нам хочется стать ближе к более широкой аудитории, в прежние годы мы больше в Детских городках выступали, но цирк ведь действительно развлечение не только для детей. Мы привлекаем к нашим выступлениям молодежь, которая занимается в цирковой студии — на этот раз с нами будут дети и молодежь из моей Вайнодской студии. А начнем мы с яркого шествия от Ратушной площади до Торговой — это действительно будет зрелище для ценителей цирковой старины, с участием клоунов, жонглеров, эквилибристов, будут шутки, фокусы, огромные мыльные пузыри и прочее», — рассказала Rus.LSM.lv Солвита Бодога.

Все подробности о Всемирном дне цирка в Вентспилсе здесь. И это действительно будет очень интересно!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное