«Сюзане. История одной вышивальщицы» — выставка в Рижской бирже

Самое большое в Средней Азии, а возможно, и в мире настенное панно выставлено в эти дни в здании музея «Рижская биржа». Над его созданием узбекская вышивальщица Мадина Касынбаева вместе со своими ученицами трудилась три с половиной года, сообщает наш корреспондент Галина Солодовник.

Сюзан в переводе с персидского — это иголка, а сюзане — означает «вышитый иглой». Сюзане — древнее искусство вышивки, которое передавалось узбекскими мастерицами из поколения в поколение, рассказала Мадина Касынбаева, специалист по этому виду народного прикладного искусства.

«Ценность сюзане в том, что он полностью выполняется вручную. То есть даже основа ткани, на которой делается вышивка — эту ткань тоже у нас в Узбекистане ткут вручную. В составе — шёлк и хлопок. Нитки, которыми мы делаем свою вышивку — это на 100% шёлк натуральный. Который мы тоже красим натуральными красителями вручную».

Контуры узоров на ткань тоже наносят вручную. И у каждого есть значение. Мастерицы, создавая сюзане, вкладывают в них свои пожелания. Круг — это солнце и пожелание радости. Гранаты — символ богатства и плодородия, чтобы в семье было много детей. Птицы — символ любви. Также на панно вышивают символы оберегов — миндаль, стручковый перец, амулеты. Обычно сюзане украшают спальни молодожёнов, говорит искусствовед Бинавша Нодир, автор этого выставочного проекта:

«У нас есть такое поверье, что очень быстро можно сглазить молодожёнов, и поэтому, если человек с “дурным глазом” или с каким-то негативным взглядом заходит в комнату молодожёнов — его первый взгляд падает на вышивку? и вышивка забирает на себя эту негативную энергетику, нехороший взгляд (сглаз)».  

В разных регионах Узбекистана — свои узоры и техники вышивания сюзане. Мадина Касынбаева занимается вышивкой 25 лет. И ей удалось возродить традицию ташкентской школы. Именно в этой технике и создано 8-метровое панно, выставленное в Риге.

«Ташкент отличается своей школой: здесь идут не растительные узоры, а более космогонические. То есть это изображение планет, космоса — Земля, Солнце, по центру у нас, как видите, круг — это солнце, и из него лучи, чтобы всегда в мире было светло, радостно». 

На создание этого сюзане у Мадины и её 15 учениц ушло три с половиной года. Но идея выставки — показать не только его красоту, но и рассказать обо всех этапах создания панно. Выставка организована посольством Узбекистана в Латвии и продлится в музее «Рижская биржа» до 5 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное