Спридитис пошел в детский сад — на сцене Лиепайского кукольного театра

Перед героем всем известной сказки Анны Бригадере открывается новый и незнакомый мир — он новичок в детском садике и ему с помощью воспитателей предстоит узнать много интересного. На прогоне для публики сегодня были детишки из лиепайского детского сада Sprīdītis — им очень понравилось. Премьера — в субботу.

…В детском садике Sprīdītis — День открытых дверей, воспитатели и социальный педагог стремятся показать себя с наилучшей стороны. И тут появляется странный ребенок — он новичок в садике, ему надо помочь освоиться на этой неизведанной пока территории. Это — «затравка», суть и начало постановки, которая так и называется — «PII Sprīdītis», то есть «Детское дошкольное учреждение Sprīdītis».

Малыш Спридитис на сцену — точней, сначала в шкафчик — сразу из одноименной истории и попал, то о Матери Ветров вспоминает, то лупит ложкой по кастрюле и грозно кричит якобы ведьме: «Ты не будешь есть детей в детском саду!». Маленькие зрители очень живо переживают всё происходящее и бурно реагируют.

Поставила «Спридитиса» режиссер Санта Диджус, драматургом и художником стал Эдгар Никласонс, с недавних пор — художественный руководитель Лиепайского кукольного театра.

«Идея поставить такой спектакль — поместить в современные обстоятельства главную суть пьесы Анны Бригадере «Спридитис» — родилась у режиссера Санты Диджус. То есть, с одной стороны, некоторые герои всем известной истории в нашей постановке PII Sprīdītis есть, но с другой — она не связана напрямую с сюжетной линией классического произведения. Сочинение Бригадере стало импульсом — ведь у нас тоже маленький ребенок отправляется в большой, но довольно конкретный мир, то есть в детский сад. Для него это большой неизведанный мир, который ему предстоит исследовать вместе с двумя воспитателями и социальным педагогом», — рассказал Rus.LSM.lv Эдгар Никласонс.

«В процессе создания постановки мы с Сантой Диджус и композитором Александром Томассом Метьюсоном были в детском саду в Пиньки — как наблюдатели, а позже, когда репетиции уже начались, заглядывали и в лиепайский детский сад Sprīdītis, наблюдали за детьми, играли с ними, общались. Для меня это первый детсадовский опыт. С драматургической точки зрения я себя чувствую более комфортно с детьми школьного возраста. Я даже в детстве в садик не ходил, лишь когда стал постарше, забирал младшего брата из садика, — признается он. — Для Санты эта среда более знакома. Когда-то у меня уже был спектакль для 3-4-летних детей, это очень большой вызов — надо постоянно помнить, что маленький человек смотрит на этот мир как на одно большое чудо, и его личный мир становится больше шаг за шагом. Детский сад — это его первый большой мир, он выходит из сада — и его мир становится еще больше. И всё новое может стать для него чудесным. Мы, взрослые, потеряли способность так воспринимать мир».

«Сегодня у нас первый «тестовый прогон» на публике. До премьеры осталось несколько дней, может, по итогам этого показа что-то поменяем», — добавил Э. Никласонс.

Премьерные показы «PII Sprīdītis» в Лиепайском кукольном театре пройдут 17 и 18 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное