«Птичья опера» вновь взлетает на сцене главного театра Латвии #kultura1kB

«Птичья опера» в нашем театре была впервые поставлена в 2000-м году и с тех пор я в ней пел ровно 81 раз!» - рассказал Rus.LSM.lv Андрис Лапинс, солист Латвийской Национальной оперы, на сцену которой возвращается эта детская постановка. Ее возобновление будет представлено 11 января, а также днем и вечером 13 января.

Это, пожалуй, самый популярный музыкальный спектакль для детей в Латвии на протяжении уже почти четверти века. Многие малыши, которые в 2000-м видели это произведение композитора Яниса Лусенса по либретто Мары Залите, теперь уже сами родители - и ведут на «Птичью оперу» в театр своих детей. В целом на этой опере подрастает уже третье поколение. 

Сейчас будет новый состав исполнителей, но любопытно, что Андрис Лапинс исполняет в спектакле роль кенара Цыпы - прямо со времени премьеры.

«Всего спектакль был показан 150 раз, и из них я пел 81 раз, - говорит он. - Как я это узнал? Видите ли, у певца Ромы Полисадова, который был фантастическим коллегой и неравнодушным человеком (к сожалению, несколько лет назад ушел из жизни), была тетрадка, в которую он записывал все выступления (а также солистов, с которыми пела группа). Это уже четвертое возобновление «Птичьей оперы», и от первоначального состава остались только двое певцов - я и Юрис Адамсонс. Так что можете меня считать одним из ветеранов постановки».

А Дорнтонами в то время были Айвар Кранцманис и Рома Полисадов. Торговца птицами пел легенда нашей Оперы Андрис Блауманис. А Пипинеллой были Дита Калниня и Эвита Залите, которая потом стала депутатом парламента. Позднее эту роль пела Кристина Гайлите, сейчас доцент отделения вокала в Музыкальной академии имени Язепа Витолса. Сейчас в роли Пипинеллы будет Инга Шлюбовска-Канцевича.

«Тогда, в 2000 году, на спектакле побывала и президент государства Вайра Вике-Фрейберга, которая пожимала руку каждому солисту на банкете. И сказала, что эту замечательную оперу следует показывать во многих частях света, потому что у нее счастливый конец и великолепные сцены. Другими словами, детей учат любви и доброте!»

У Андриса две настоящие страсти – опера и спорт. По словам певца, оперные роли требуют больших физических и моральных сил. Так что он поддерживает себя в спортивной форме, например, регулярно участвуя в чемпионатах по бадминтону и заставляя сильно потеть на соревнованиях как спортсменов своего возраста, так и молодежь. С детства следит за хоккеем, футболом и теннисом.

«Я уверен, что «Птичья опера» сейчас очень отточена: музыкально, вокально и технически. Верю, что дети смогут «оторваться от телефонов», ведь опера настолько яркая и звонкая, что мы сможем заинтересовать и это поколение».

Дирижером постановки является Андрис Вейсманис. Автор яркой сценографии - Иева Юрьяне, а костюмов - Кристине Юрьяне, сестры за эту четверть века сделали большую карьеру, оформили несколько постановок у Алвиса Херманиса не только в Новом Рижском театре, но и в миланском «Ла Скала».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное