Бусинка к бусинке. К мадам Хойер — за своим уникальным ожерельем

В субботу в лиепайском Музее интерьера XVII-XIX вв., постоялом дворе мадам Хойер, пройдет новый мастер-класс — на этот раз под руководством художницы и мастерицы украшений Инги Клейны можно будет сделать свое неповторимое ожерелье.

Летом прошлого года, анонсируя первые творческие мастерские по созданию жемчужного браслета, я начала с рассказа о том, что в Музее интерьера XVII-XIX вв. постоянно что-то новое и интересное придумывают. Та же «жемчужная» творческая мастерская прошла с большим успехом, и позже ее провели еще раз.

Теперь вот — новая идея, пригласить желающих создать свое личное ожерелье. А провести его попросили художницу Ингу Клейну, обычно ее можно найти в галерее Ludviķis, которую они создали вместе с супругом и тоже художником Айваром Клейнсом. В своем салоне Инга регулярно мастерские для желающих устраивает, людям ведь нравятся собственноручно сделанные украшения. На днях, сразу после открытия в галерее выставки «Розы, розы…», я увела Ингу в уголок, к шкафу с ее творениями.

«Провести мастерскую в музее интерьера меня уговорила Даце Каркла, директор Лиепайского музея — она сама уже давно моя клиентка, то просит сделать какое-то украшение, то переделать другое. И я согласилась, почему бы и нет? Надеюсь, всё пройдет хорошо, потому что мандраж у меня сильный, хотя со стороны, наверное, не видно. Идей у меня много, и опыт большой — здесь, у меня в салоне.

Интересно каждый раз получается. Выставляешь на стол разные камушки, бусинки и все остальное и прикидываешь — что придумают участники? И часто они берут не те бусинки, о которых я думала, зная, что как раз такие в топе украшений, а совсем-совсем другое! Так что интрига всегда есть.

В этот раз мы собираемся делать ожерелье, но ведь это очень широкое понятие. Есть объемные, есть с мелкими деталями, короткие и длинные… Посмотрим, что на этот раз получится», — рассказала Инга Клейна.

Планируется, что будет 10-12 участников — и стол в гостиной у мадам Хойер не слишком большой, и внимание каждому Инга хочет уделить, знает ведь, что вопросов будет немало и помощь начинающим мастерам украшений понадобится.

Запись на мастер-класс уже открыта. Наверняка и эта творческая мастерская будет первой, но не последней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное