Реформатору Мартину Лютеру — 540

В Лиепайской Центральной научной библиотеке открыты сразу две выставки, посвященные инициатору Реформации и основателю протестантизма и лютеранства Мартину Лютеру. Причина весомая — 10 ноября исполнится 540 лет со дня его рождения.

В читальном зале третьего этажа открыта выставка из цикла «Личности в мировой истории». Здесь — книги о жизни реформатора христианской церкви, священника, теолога, профессора, ведущего переводчика Библии на немецкий язык Мартина Лютера (1483 – 1546) и его учении. А также — издания, касающиеся лютеранства в Латвии, в историческом контексте и в наше время. Выставка наверняка понравится тем, кто интересуется историей религий.

У Лиепаи тоже есть некоторая связь с Мартином Лютером. Весьма опосредованная, но очень заметная, так скажем. Это величественная церковь Лютера. Недавно в ней снова зазвучал восстановленный уникальный орган.

Вторая выставка — совсем крошечная. Но какая! Это две книги сочинений Мартина Лютера из фондов старинных изданий библиотеки. Жаль, что обе за стеклом… Но — такие древности требуют особо бережного обращения.

Обе выставки в Лиепайской Центральной научной библиотеке, посвященные Мартину Лютеру и его трудам, открыты до конца ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное