«Ромы в Латвии» — первая подробная выставка об истории уникальной части жителей Латвии #kultura1kB

В Академической библиотеке Латвийского университета (Рига, улица Рупниецибас, 10) открылась выставка «Ромы в Латвии», в которой весьма информативно рассказывается об истории латвийских ромов — тех, кого прежде было принято именовать «цыганами». 

Выставка организована совместно с библиотекой с подачи Центра культуры ромов, руководителями которого являются представители самой именитой латвийской семьи ромов — Роксана Рудевич, а также председатель международного союза ромов Нормунд Рудевич. Гостей презентации приветствовали директор библиотеки Вента Коцере и Ритвар Янсонс, парламентский секретарь Министерства культуры Латвии, которое поддержало проведение экспозиции. Разумеется, звучала музыка — в исполнении коллектива Ave Rome.

Одним из главных экспонатов стала картина отца Нормунда, знаменитого поэта, художника и музыканта, кавалера ордена Трех звезд Карлиса Рудевича, созданная им в 2000 году, за два года до своего ухода из жизни — «Приход ромов в Латвию».

«Для нашего народа эта выставка очень важна, — рассказал Rus.LSM.lv Рудевич. — Он в Латвии находится с XV века.

Было много легенд и рассказов об истории ромов в Латвии, но серьезного документального исследования, с документами — не было.

Во время немецкой оккупации (…) погибло 8 тысяч местных ромов, а в мире — два миллиона. В советские годы с подачи власти ромы потеряли свои основные профессии — коневодство, кузнечное дело, гадание. Некоторые литературоведческие исследования о моем народе в Латвии начались только после наступления Атмоды в 1980-90-х годах. Это премьера выставки, далее она должна быть показана во всех основных городах Латвии».

В основе экспозиции — более десятка широкоформатных планшетов, которые повествуют об истории латвийских ромов — от их прихода в Латвию до наших дней.

Можно узнать много интересного — например, о создателе литературного языка ромов в Латвии Лексе Мануше, о том, что представителями латвийских ромов являются известные наши хоккеисты Марек Ясс (сейчас помощник главного тренера рижского «Динамо») и его сын Марис.

А также — о многочисленных мероприятиях, связанных с культурой народа — фестивалях, выставках, о проведенном в 2015 году в Латвии международном съезде ромов.

И кроме того, уже несколько лет как Нормунд Рудевич обустроил музей истории и культуры ромов, который находится на втором этаже здания на Домской площади, справа от входа в Латвийское радио.

Открыто до 6 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное