Праздник моря в Лиепае. Предисловие. Рыбный день и парад на воде (ФОТО, ВИДЕО)

Программа одного из самых любимых горожанами праздника в этом году стала еще богаче. Масштабное празднование пройдет сегодня в Приморском парке и на пляже, но накануне «на разогреве» состоялись отличные мероприятия — особенно привлек публику традиционный парад лодок и кораблей на Торговом канале.

Программа Праздника моря 2023 в Лиепае прекрасна и обширна. И начался праздник уже вчера.

Заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв., впервые принял участие в Празднике моря. Акцент сделали на особом рыбном меню в кабачке. Один уголок декорировали старинными рыболовецкими снастями из фондов Лиепайского музея – разными сетями и корзинами для улова. Мадам Хойер (точней, руководитель музея интерьера Иева Дзинтаре) трудилась наравне с официантами, ведь кабачок был полон. Также хозяйка дома потчевала гостей бесплатным угощением «от заведения» — камбалой горячего копчения.

«Люди весь день приходили ради особого рыбного меню — у нас и салака жареная, и рыбный суп с раками, многие заранее бронировали столики на вечерний концерт», — рассказала Иева Дзинтаре.

Концерт начался в шесть вечера. Но автор Rus.LSM.lv лишь немного послушал ирландские песни в исполнении Инесе и Кристапа Гайлисов. А вот на выступления поющей актрисы Сигиты Плявини в сопровождении гитариста Мариса Купчса и актера Лиепайского театра Эдгара Пуятса остаться не удалось.

Ведь на Торговом канале вот-вот должен быть начаться парад лодок и кораблей! Точней, еще в середине дня стартовали соревнования больших гребных лодок — в старину на подобных плавсредствах торговцы отправлялись в путь по Балтике…

Парад на воде «Городская ширь от озера до моря» прошел уже в пятый раз. Это всегда очень яркое и красивое зрелище, так что народа по берегам канала и на Трамвайном мосту собралось множество. Ожидания публики оправдались – самых разных корабликов, лодок, плотов и прочих плавсредств было еще больше, чем в прошлом году. Буксиры и лоцманские корабли Лиепайского порта и в этот раз порадовали танцами на воде. Многие экипажи старались украсить свое судно и сами были в костюмах, пиратско-морская тематика была в особом почете. Кто-то взял с собой на борт собак, некоторые четвероногие члены экипажа были в тельняшках. Самые творческие и яркие экипажи в финале парада получили призы.

Сегодня праздник моря продолжится развлечениями на любой вкус, ярмаркой и концертами, не пропустите!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное