Ночь. Свет свечи. Заезжий двор мадам Хойер приглашает на экскурсию без электричества

Лиепайский музей интерьера XVII-XIX вв., постоялый двор мадам Хойер на улице Кунгу 24, приглашает 9 февраля в 18.00 на экскурсию при свечах. Посетители смогут не просто увидеть, как жили люди до появления электричества, но буквально окунуться в атмосферу той эпохи во время этой очень популярной экскурсии. Об этом сегодня рассказала информационная программа «Новый день».

Впервые экскурсию при свечах сотрудники музея интерьера XVII-XIX вв. провели в ноябре 2022 года. Идея родилась случайно, когда исследователь истории строительства, строительный археолог Юрис Звиедранс читал лекцию — рассказывал об истории реставрации заезжего двора мадам Хойер. Когда все зашли в спальные комнаты хозяйки дома на первом этаже — там нет ни одного современного источника освещения, а уже было довольно темно — директор Лиепайского музея Даце Каркла взяла со стола свечу, зажгла ее и передала Юрису Звиедрансу. Представьте — мерцающий огонек свечи, восстановленные старинные покои конца XVII века… Это было настоящее погружение в прошлое и сотрудники музея решили, что надо и посетителям предложить экскурсию в духе тех времен. Публике очень понравилось и стоило только объявить очередную экскурсию при свечах, как места тотчас заполнялись. Были не только местные жители, но и рижане приезжали, несколько раз и группы литовцев, они говорили, что готовы слушать экскурсовода на латышском и постараются понять, потому что очень уж интересно.

Сотрудница и экскурсовод музея интерьера Лига Энгелмане предстает перед посетителями в образе экономки в доме мадам Хойер, под ее началом — всё большое хозяйство постоялого двора, ее вотчина — первый этаж, XVII век. Лига говорит, что главная идея экскурсии — показать публике атмосферу той эпохи, когда единственным освещением были свечи.

«Так что мы выключаем все лампы, всё электричество, и при свечах. Сразу люди говорят: «Ой, как темно!». Но вот так и было. И это совсем другая атмосфера! Очень многие, кто приходил на нашу экскурсию, потом мне говорили — мол, я был на обычной экскурсии, днем, и этот дом совсем по-другому выглядит. И второй аспект в том, что мы рассказывали чуть-чуть другую историю, не как в классической экскурсии, другие акценты, чтобы люди узнали что-то новое. В первом сезоне это был акцент на одежду, именно на женскую одежду — что они надевали, сколько слоев. Там была юбка, был корсет, длинная нижняя рубашка, обязательно там был головной убор. Так что очень интересно. И так же — как одежда показывает [статус] — богатый ты или бедный. Глядя на девушку, можно сразу сказать, она богатая или нет. И такая интересная деталь, поскольку у нас здесь рассказ о Голландии, что чем девушка богаче, тем больше у нее кружева. Потому что кружева — это ручная работа, это долго. Кружева дорогие, и сегодня и в то время тоже», — рассказывает Лига Энгелмане.

Почему речь о Голландии? Потому что хозяйка заезжего двора мадам Хойер и ее покойный супруг были голландцами, которых тоже было немало среди  жителей Либау в те времена. Для того, чтобы показать женскую одежду, экскурсантам демонстрировали, как мадам Хойер ложится спать. Лига Энгелмане показала спальню хозяйки дома.

«Это наша самая аутентичная комната — без электричества. И, как вы знаете, в то время главное и единственное освещение — это были свечи. Так что мы видим, как темно было в то время. У меня одна свеча, так что чуть-чуть что-то видно в комнате. И, надеюсь, мы можем увидеть здесь кровать мадам Хойер, она с балдахином, как это было в те времена — человек ложится спать в теплую кровать, он согревает кровать, закрывает балдахин и ложится спать», — рассказала Лига Энгелмане.

В рамках одной экскурсии может быть не больше сорока человек — иначе толкотня получится, дом ведь небольшой, а хочется, чтобы каждый посетитель мог всё увидеть. Поэтому группу делят пополам — по 20 человек. Первая группа идет в нормальном хронологическом порядке — сначала XVII, потом XIX век, вторая — наоборот, со второго этажа спускается на первый. И сцена «мадам Хойер в спальне» разыгрывается дважды, каждый раз иначе. Слово — Лиге Энгелмане.

«Первая часть — она ложится спать, закрываем этот балдахин, всё, спокойно она там спит и мы тихонько уходим. Идем дальше, к Стендерам. А вторая часть немножко исторически получается от Стендеров к Хойер, и тогда мы идем и будим мадам Хойер. Она там спит. И все, конечно — «Ну да, никто там не спит!». А там действительно человек в той кровати, и когда она высовывает руку, я так: «Ой, мы разбудили мадам Хойер!». И тогда все сразу застывают — «Это действительно там человек спит!..». Так что это был самый неожиданный момент, я думала — «Йес, получилось!», был момент такого большого сюрприза. Смешно было, когда мы раздеваем мадам Хойер, а там корсет с такими маленькими крючками и их очень много — было несколько раз, когда мужчины предлагали помочь раздевать мадам Хойер, поскольку это много времени занимает. Но это спина, это всё невинно», — рассказывает Лига Энгелмане.

Такое вот глубокое погружение у некоторых посетителей в атмосферу XVII века. Особое внимание публики во время экскурсии Лига Энгелмане обращает на уникальные барочные росписи, которые удалось не просто обнаружить, но и реставрировать. В темноте, конечно, они выглядят не так, как при свете дня. Лига показала нам эту красоту в комнатке Петра Первого, он здесь ночевал, когда со свитой инкогнито останавливался здесь во время Великого посольства в 1697 году.

«Ну вот — наши настенные росписи, которые сохранились в этом доме с конца XVII века. Весь дом был раскрашен вот в таком стиле — краски черная, красная и белая. Стиль барокко, такие красивые рисунки. Весь дом был раскрашен, что еще раз доказывает нам, что мадам Хойер была действительно довольно состоятельной женщиной, если она могла себе позволить вот такую красивую роспись в комнатах», — рассказала Лига Энгелмане.

Второй этаж — это покои семейства нотариуса герра Кристофа Вильгельма Стендера. Он купил здание в XIX веке и надстроил второй этаж. Здесь гостей встречают хозяева дома, экскурсовод Терезе Фуглица выступает в образе госпожи Стендер.

«Семейство Стендеров, господин и госпожа Стендеры, ждут гостей — они пригласили гостей, чтобы, в первую очередь, показать им свою новую квартиру, куда мы совсем недавно переехали. И разыгрываем в каждой из комнат разные сценки, чем могли Стендеры заниматься вечером, когда уже стемнело — мы сами выступаем в роли этих персонажей — и показываем, что люди в те времена делали. Дама могла читать книгу, заниматься рукоделием, в общем, мы обыгрываем музейные предметы в соответствии с занятиями людей того времени. Мне кажется, что самое главное — сама атмосфера, и для нас, как экскурсоводов, и посетителям нравится, что они могут проникнуться настроением тихого и спокойного семейного вечера, насладиться музеем и рассказом о семье и интерьере того времени — в необычной и приятной атмосфере», — рассказала  Терезе Фуглица.

Она добавила, что многие посетители потом говорят, что обязательно придут в музей снова — очень уж интересно.

Итак — первая в этом сезоне экскурсия при свечах пройдет в Лиепайском музее интерьера XVII-XIX вв. 9 февраля в шесть вечера — уже после завершения обычного рабочего дня, когда за окном будет совсем темно. Все подробности — на Facebook музея. Следующая экскурсия при свечах планируется в марте — найти время не так просто, здесь много разных интересных мероприятий проходит. Так, весь февраль — это ведь и Месяц свечей — тут проводятся музейные педагогические занятия для детей, во время которых дошкольники и младшие школьники узнают о ремеслах XVII века в контексте освещения

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное