Орнамент и время. Выставка в честь 65-летия студии Kursa

В Лиепайском Доме латышского общества представлены работы 25 мастеров одной из старейших городских студий прикладного искусства. Тканные покрывала и дорожки, разнообразнейшие вязаные носки-варежки-перчатки, классические наплечные платки, вязаные накидки и льняные платья, янтарные украшения. Старинные этнографические узоры и авторские работы. Все творения, как всегда — красивые и с душой.

Студия Лиепайского Центра народного искусства и культуры Kursa создана в 1958 году. Сейчас в ней около 40 мастеров, самой старшей — 87 лет. Илма Рубене руководит студией с 1993 года — немалый срок, согласитесь. На вопрос: «С какими чувствами встречаете такой красивый юбилей?» — с улыбкой отвечает: «С приятными».

«На выставке «Орнамент в кругах времени» мы постарались показать всё, что делаем. Текстиль, рукоделия, обработку янтаря, плетеные вещи. Может, какие-то работы публика уже видела на наших небольших выставках. На таких крупных мы показываем созданное за минувшие пять лет. Далеко не всё, разумеется! И мы уже работаем над следующей — в фойе можно увидеть большие платки. Будущая выставка создается в сотрудничестве с фондами Лиепайского музея. Недавно в Курземском информационном центре народного костюма можно было увидеть частичку музейных сокровищ «Большой платок». Вот такие этнографические платки мы берем как образцы и создаем свои, надеюсь, такие же теплые и уютные. Это как с варежками — когда мы копируем старинные рукавички, люди обращают внимание прежде всего именно на них, а не на современные творческие работы. Хотя, безусловно, многим именно новое нравится. С платками — та же история, этнографические притягивают», — рассказала Илма Рубене.

И пригласила 8 января в 18.00 в выставочный зал Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна ул. Алеяс, 18 — на открытие выставки MĒS Liepājā. Там будут работы мастеров студий прикладного искусства Liepava, Kursa и Zītars, которые экспонировались на выставке народного прикладного искусства Mēs во время XXVII Вселатвийского Праздника песни и XVII Праздника танца. Разумеется, Rus.LSM.lv заглянет и расскажет, там наверняка будет очень интересно.

Вернемся к юбилею. На 60-летие Kursa устроила выставку Rakstu līkloči в Лиепайском музее. Тогда Rus.LSM.lv и в центре прикладного искусства Dārza iela у мастериц побывал. Нынешняя годовщина — повод снова заглянуть в гости. И рассказать, как мастера сохраняют старинные ремесла. Подробности — на следующей неделе в информационной программе «Новый день».

Выставка студии прикладного искусства Kursa «Орнамент в кругах времени» (Ornaments laiku lokos) в Лиепайском доме латышского общества открыта до 31 января. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное