Стежки-дорожки. Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Причем «стежки» с ударением на «и», потому что на выставке «Жизнь на дорожках» (Dzīve celiņos) от мастеров студии прикладного искусства Kursa представлены тканые и вязаные в разных техниках половички. Есть тут и другие очень уютные вещи.

«У нас в Лиепае есть фирма, которая шьет одежки для младенцев. У них обрезки остаются, они нам их и подарили. Мы решили, что надо пустить их в дело, дать «вторую жизнь» и сделать напольные дорожки. А еще — купальные халаты. Причем халаты мы еще и красили натуральные красителями, крапивой и другими. Использовали, конечно, и современные материалы, к примеру, шнуры докупали», — рассказала Rus.lsm.lv на открытии выставки руководитель студии прикладного искусства Kursa Лиепайского центра народного искусства и культуры Илма Рубене.

Может, кто-то думает, что сочетание половиков и купальных халатов на одной выставке странно — и они не имеют ничего общего. Есть. Судите сами: утром проснулись-потянулись, ноги с кровати спустили, на теплый-уютный вязаный коврик встали, купальный халат надели… К слову, некоторые из них больше похожи на модные пальто, чем на халаты. Есть на выставке и подушки — обычные и большие, вполне себе кресла-мешки. Но половичков разного размера, фасона и в разных техниках — больше. Вязание коврика спицами или крючком — дело кропотливое, недели три минимум на один уходит.

«Напольные дорожки — вроде и небольшой предмет интерьера, но довольно важный для создания хорошего настроения. Это ведь один из первых предметов, который видит зашедший в дом человек», — отметила Илма.

Выставку работ 17 мастериц студии прикладного искусства Kursa «Жизнь на дорожках» в Лиепайском доме латышского общества можно посмотреть до 29 октября каждый день, кроме воскресенья. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное