Теплая и вкусная ярмарка осеннего урожая в Лиепае

На ярмарочной площади, в которую с завидной регулярностью преображается Рожу лаукумс в самом центре Лиепаи, снова приехали ремесленники и мастера-надомники со всей Латвии. Выбор богатый и осенью веет буквально от каждого прилавка…

Сами судите — на ярмарке летнего урожая товар был другим. А сейчас — если одежда, так сплошь красивые, уютные и теплые свитера, платья, пальто и шапочки. Народ приценивается, примеряет, покупает. Если вино — так горячее… Над этим прилавком красуется провокационный плакатик: «Стакан или бутылку? … А может, и то, и другое?». Но глинтвейну отведем роль диджестива.

Что у нас тут есть из съестного? Как обычно — изобилие. На прилавках с овощами-фруктами не только яблоки, клюква, тыквы, но и арбузы. Есть и совсем крошки — специально попросила у хозяйки разрешения сфотографировать арбузик рядом с небольшим яблочком, чтоб наглядней размер показать. Неподалеку арбуз продается нарезанным на кусочки и расфасованным в высокие стаканы, народ покупает и сразу же лакомится.

Сыры, мясо, колбасы, хлеб, сладости представлены в широчайшем ассортименте. «Знаете, моя жена попробовала сделать пипаркукас на гречневом меду, никакой разницы!» — говорит торговец и протягивает покупательнице мед на пробу.

Возле некоторых прилавков то и дело образуются очереди — оно и понятно, вкусное всё, давно продегустированное, проверенное. Возле свежайшей выпечки, как обычно, не только много покупателей, но и нахальные осы топчут лапками аппетитно пахнущие кусочки пирога с вареньем и сладкую белую глазурь, втыкают жало поглубже… Жаль, не успела сфотографировать, как две осы подрались в борьбе за лакомый кусочек.

Есть на ярмарке, как обычно, и украшения, и разная деревянная утварь, и саженцы, и мыло, и свечи… Из новинок приметила смешные коренные белые зубки с украшениями, прямо радость стоматолога.

Ярмарка осеннего урожая на Рожу лаукумс в Лиепае сегодня работает до шести вечера, завтра — с 10.00 до 17.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное