Такие разные «Розы, розы…» лиепайских художников

В галерее Ludviķis вчера вечером было людно — на открытие пришли больше десятка художников, чьи картины представлены на новой выставке. Совладелец галереи художник Айвар Клейнс напомнил, что когда-то в апреле проходили традиционные дни искусств, да и в галерее совместные тематические выставки были. И сразу назвал тему следующей коллективной выставки — мол, коллеги, вам и кисти в руки.

Художники стали собираться в художественном салоне Ludviķis задолго до открытия — общались, фотографировали коллег на фоне их работ и творения других участников выставки. Rus.LSM.lv тоже запечатлел рядом с картинами некоторых авторов — Алдиса Клявиньша, Гунту Крастиню, Андру Пелну… Позже и другие художники подошли, и Айвар Клейнс, глянув на часы, спохватился — мол, пора начинать!

Для начала напомнил, что их с супругой Ингой галерее в будущем году будет 30 лет — Ludviķis младше, конечно, но до этого была прекрасная галерея Klints, вот с нее и надо начинать отсчет. И пленэру «Город и море» столько же исполнится.

«Мы с женой рецидивисты. После Klints'а была пауза в восемь лет, потом здесь продолжили, седьмой год уже. Помните, еще в Klints'е мы разные выставки устраивали. И здесь у нас вторая совместная выставка лиепайских художников, и тоже с цветами. До ковида были подсолнухи, выставка называлась «Желтый кадмий». Ну, ковид многое подпортил и вынудил сделать delete. Но художникам ведь надо общаться, обмениваться энергией и мыслями! Вот мы и подумали, что надо бы снова устроить выставку, приурочив ее ко дню рождения Лиепаи, к тому же у нас в городе есть и улица Роз, и Площадь роз, да и вообще, каждый в своей жизни хоть раз, да розу рисовал! Ладно, с днем рождения города мы немного запоздали, но праздновать ведь можно долго, правда? К тому же в марте у нас тут была юбилейная выставка Айвара Розенбаха… Но и апрель не менее важен — когда-то именно в апреле проходили Дни искусства. В общем, всё сошлось и здесь вы можете увидеть работы 18 художников. В их разнообразии — главная красота! Мы ведь все разные», — рассказал Айвар Клейнс.

Не обошлось без подарков — художник и фотограф Ирина Тире  порадовала Айвара его фото из своего огромного архива, художник и керамист Илзе Эниня — золотой керамической розой, художник Майра Маркушевска — соломенной шляпой с розой, мол, на пленэрах пригодится.

«Мне бы очень хотелось, чтобы мы возродили традицию ежегодных выставок здесь, в салоне. На следующую весну думаю о морской теме. Так что я вас своевременно предупреждаю!», — под возгласы одобрения пригласил коллег Айвар Клейнс.

Выставка лиепайских художников «Розы, розы…» (Rozes, rozes...) в художественном салоне Ludviķis открыта до 11 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное