Обо всем понемногу — и людям радость. Выставка в Даугавпилсе

Кажется, без выставок самодеятельной художницы Велты Лоце уже невозможно представить весну в Даугавпилсе. И на этот раз невероятно энергичная Велта открыла в Центре белорусской культуры экспозицию «Обо всём понемногу».

В апреле 2019-го Лоце выставлялась в галерее «Белый конь», которая нынче вроде как почила в бозе; в марте 2020-го, буквально за неделю до объявления ковидной ЧС, открыла «персоналку» в Латгальской центральной библиотеке; в мае 2021-го и марте 2022-го картины Велты принимал Центр белорусской культуры. И вот – новое возвращение в гостеприимный Белорусский дом.

«Здесь 16 новых работ, я их написала за два с половиной месяца, вы же знаете – у меня творческие «запои». У выставки нет единой темы, потому и название такое – «Обо всём понемногу». Хозяйство у меня большое, вы тоже знаете, ну, я хожу и рисую, за что взгляд зацепится – вот тут курочки мои, тыквочки…

Я сделала две копии. Помню, как в 1956 году меня привезли в деревню к бабушке в Беларусь. На всю жизнь впитала атмосферу того дома, его уже нет… И была там репродукция старого натюрморта – пола в избе не было, а картина была… Потом она ко мне попала, и почему-то сейчас мне захотелось ее скопировать – один к одному. На выставку привезла еще мокрой – краски не высохли.

Другая копия – очень известная «Шоколадница» швейцарского художника XVIII века Лиотара. Помните, были такие художественные календари «В мире прекрасного» (Rus.LSM.lv помнит, как с замиранием сердца листал их в детстве)? Очень качественные, с прекрасными репродукциями… Вот я с такой репродукции и сделала свою «Шоколадницу».

Остальное – мои любимые пейзажи в основном, цветы», - поделилась с Rus.LSM.lv художница.

Она рассказала, что минувший год был нелегким: «Муж умер. И хотя мы давно вместе не живем, духовная связь между нами существовала. После его смерти дом стал рушиться – то что-то сломается, то рухнет… Но потом стало легче, мое хозяйство меня из любых проблем вытягивает. Сделала эту выставку – и еще легче, светлее на душе. Открытие таким душевным было, с песнями и танцами, спасибо «Купалинке» (вокальный коллектив Центра белорусской культуры - Rus.LSM.lv). Ванда Баулина пришла и краски мужа подарила. Я мощный поток положительной энергии ощутила. Люди звонят, хотят картины купить. Нужно радовать людей – я так остро это почувствовала, особенно в нынешней ситуации…».

Велта Лоце для себя запланировала в этом году как минимум еще одну выставку – к белорусскому кирмашу, нынешняя же «Обо всём понемногу» открыта до 20 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное