«Танцы змей» в Лиепае — тканных и ярких, от студии Liepava

Сегодня вечером в Лиепайском доме латышского общества открылась новая выставка старейшей в Латвии студии прикладного искусства Liepava. На этот раз представлены пояса и вообще все тканное-длинное, этнографическое и современное, очень красивое, змеящееся и извивающееся… 

Обилие шипящих и свистящих звуков в последних двух словах так и хочется продолжить классическим «моя прелессссть!». Тем более, что всё выставленное — действительно прелесть! Тканные и шитые бисером вещички чудо, как хороши, к тому же оформление выставки интересное — работы мастериц свисают с потолка, намотаны на какие-то трубки и трубы.

Прямо джунгли!

Но совсем не опасные, а красивые. Эпиграфом к выставке «Танцы змей» (Čūsku dejas) стала дайна:

Melna čūska ietecēja
Manā bišu dārziņā;
Tā nebija melna čūska,
Tā bij bišu māmuliņa.

Студия народного прикладного искусства Liepava — старейшая в Латвии, основана в 1953 году. И регулярно проводит выставки, показывая работы своих мастеров. Руководитель студии Смайда Рубезе говорит, что ежегодно устраивается минимум одна новая выставка.

«В этом году у нас продолжалась выставка, начатая еще в декабре прошлого года, о головных уборах Курземе — были и покрывала, и веночки, и чепцы. Она за этот год успела побывать в очень многих местах Курземе — Нице, Талси, Айзпуте, Вентспилсе, Кулдиге… Мы только недавно дождались ее обратно домой! Часть работ этой новой выставки была представлена в Риге, во время Праздника песни и танца. Название «Танцы змей» выбрали потому, что происхождение поясов явно от змей идет — и по форме, и по узорам. Хотелось обратить внимание публики на пояса — вроде и небольшой предмет, но требует большой и кропотливой работы, надо думать о композиции, узорах, технике, материалах, в конце концов! К тому же пояса и сегодня очень актуальны — в современной интерпретации и материалах. Не только в одежде, но, если поиграть с объемами, то и в интерьере. Здесь 505 работ, только что сосчитала! Да, сложно себе это представить, но ведь пояса не слишком большие, хоть и труда требуют немалого! Здесь работы почти тридцати мастеров», — рассказала Rus.LSM.lv Смайда Рубезе незадолго до открытия выставки «Танцы змей».

И добавила, что уже есть планы ближайших выставок. Где-то в марте будет «Белый» (Baltais) — всё, что мастерицам придет в голову сделать или предложить из своих закромов, но белого цвета. В конце будущего года Liepava собирается показать выставку «Люди побережья» (Krasta ļaudis), она тоже будет путешествующей. Недолго дома засидятся и «Танцы змей», Смайда Рубезе говорит, что уже очередь выстроилась, следующая остановка — Приекуле.

Выставка студии народного прикладного искусства Liepava «Танцы змей» (Čūsku dejas) в Лиепайском доме латышского общества открыта до 2 ноября. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное