Павел Широв

журналист

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Павел Широв: Триумф карманной оппозиции
Павел Широв: Триумф карманной оппозиции
Второй тур губернаторских выборов, состоявшийся в воскресенье в двух регионах России, принес, можно сказать, сенсацию. В Хабаровском крае и Владимирской области действующие губернаторы, поддерживаемые прокремлевской партией «Единая Россия» (ЕР) проиграли представителям «Либерально-демократической партии», сокращенно  ЛДПР (лидер — Владимир Жириновский). Характерно, что в обоих случаях в первом туре единоросы опережали своих соперников, хотя для победы с первого раза голосов им не хватило.
Павел Широв: Люди, похожие на…
Павел Широв: Люди, похожие на…
Недели не прошло, как они появились. То ли просто похожие на Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британские власти подозревают в покушении на жизнь Сергея Скрипаля и его дочери, то ли действительно те самые.
Павел Широв: отравители
Павел Широв: отравители
Фото подозреваемых в отравлении бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, обошедшие на этой неделе мировые медиа, вызвали разные комментарии, зачастую, иронические. И не без причины. Изображенных на этих фото парней нетрудно представить на каком-нибудь вещевом рынке, возле палатки с изделиями хлопчатобумажной промышленности (две пары по цене одной), но чтобы в спецслужбе… Вот только иронизировать тут можно до определенного предела. Если почитать последние заявления официальных британских представителей, становится напротив совсем не смешно.
Павел Широв: заботливый наш
Павел Широв: заботливый наш
Свершилось! Вышел государь на красное крыльцо, кинул шапку оземь… Президент Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам России. Вообще-то, телеобращение не относится к любимым жанрам ныне здравствующего российского лидера. Выступает он с ними крайне редко и, как правило, по экстренным случаям. Если случается что-то из ряда вон выходящее. К примеру, когда над Турцией сбивают российский военный самолет. На этот раз повод был сугубо внутренний, но опять же не из числа приятных, скорее, наоборот — предстоящая пенсионная реформа. Точнее, повышение пенсионного возраста, к чему, собственно, и сводились предложения правительства, обнародованные еще минувшей весной.
Павел Широв: нескончаемый август 1968 года
Павел Широв: нескончаемый август 1968 года
Всего треть жителей России знает о событиях 1968 года в Чехословакии, вошедших в историю как «Пражская весна». Такой вывод делают социологи московского «Левада-центра» на основании опроса, проведенного ими несколько месяцев назад, результаты которого были опубликованы в этот вторник. При этом 36 процентов опрошенных считают правильным решение ввести в Чехословакию советские войска.
Павел Широв: Опасный вызов
Павел Широв: Опасный вызов
Торжественно подписанный на этой неделе Дональдом Трампом John S. McCain National Defense Authorization Act — акт о национальной обороне или, попросту, оборонный бюджет на 2019 год, предусматривает не только рекордные по объему ассигнования на военные расходы (716 миллиардов долларов), но и самую масштабную модернизацию вооруженных сил США за последние три десятилетия. Программа включает и создание космических войск, как шестого вида вооруженных сил в дополнение к пяти существующим, и обновление систем противоракетной обороны, и множество других проектов, да еще и заметное повышение денежного довольствия военнослужащих.
Павел Широв: чеченский фактор
Павел Широв: чеченский фактор
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в минувшую субботу приехал в село Гелдаган, Курчалоевского района автономии, на похороны некоего Юсупа Темерханова. На первый взгляд, ничего необычного, и даже не очень понятно, почему российские медиа уделили этому так много внимания — если не знать, что нынешнего чеченского лидера ни с семьей покойного, ни с самим Юсупом Темерхановым ничего не связывало. Более того, Юсуп Темерханов умер, находясь в заключении по приговору суда, признавшего его виновным в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, в свою очередь отбывшего срок заключения за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой во время второй чеченской войны.
Павел Широв: И вопросы языкознания
Павел Широв: И вопросы языкознания
Перед уходом на заслуженные каникулы, Государственная Дума России приняла поправки к закону об образовании, устанавливающие принцип добровольности изучения в школе «государственных языков субъектов Российской Федерации и родных языков из числа языков народов Российской Федерации» — кроме русского, который школьники по-прежнему будут изучать в обязательном порядке.
Павел Широв: секретные протоколы
Павел Широв: секретные протоколы
Оказывается Владимир Путин в ходе встречи с Дональдом Трампом в Хельсинки предложил провести на территории так называемых народных республик Донбасса референдум. Оказывается, Трамп обещал это предложение обдумать, попросив, однако, как сообщает агентство Bloomberg, не упоминать о нем на совместной пресс-конференции. И вот теперь, по информации из того же источника, оказывается, вернувшись домой, Трамп все обдумал (никак в самолете над Атлантикой) и предложение не поддержал.
Павел Широв: хельсинкский незачет
Павел Широв: хельсинкский незачет
Если только почитать заголовки, не вдаваясь в подробности оценок саммита в Хельсинки, складывается полное ощущение, что такого никто не ожидал. Российскую прессу не учитываем, мировая же, включая американскую, почти солидарно обрушила на Дональда Трампа даже не шквал - ураган критики. И это при том, что от встречи американского и российского президентов в действительности мало кто ожидал каких-то конкретных, существенных результатов. Слишком далеко разошлись позиции сторон по большинству проблем, и чтобы свести их вместе одной встречи было явно недостаточно, как, впрочем, и двух, и трех. Вот только такого беспомощного Трампа за все почти два года его пребывания на посту президента США, кажется, еще не видели.
Павел Широв: герои наших дней
Павел Широв: герои наших дней
Известие о присвоении заместителю главы администрации президента России Сергею Кириенко звания Героя России, опубликованное на минувшей неделе газетой «Коммерсант», вызвало бурю эмоций. По большей части, конечно, в социальных сетях и оппозиционных Интернет-изданиях. Официально эту информацию никто так и не подтвердил. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вообще отказался говорить на эту тему. Однако косвенным подтверждением можно счесть сообщение государственного информационного агентства ТАСС, согласно которому, указ президента о присвоении Кириенко высокого звания был подписан еще в начале марта.
Павел Широв: после мундиаля
Павел Широв: после мундиаля
Чемпионат мира по футболу 2018 перевалил за половину. Разноязыких фанатов на московских улицах, на первый взгляд, не убавилось, чего не скажешь о числе непосредственных участников. И как раз тут проход на Никольскую улицу в центре Москвы, ставшую неофициальной фан-зоной, перегородили рамками металлоискателей. Пару дней москвичи недоумевали в социальных сетях: зачем? Две недели рамок не было, и ничего страшного не случилось. Наверное, все-таки, у московских властей остается какое-то неуловимое ощущение непорядка, если где-то в людном месте не стоят эти самые рамки.
Павел Широв: Им не встретиться никак
Павел Широв: Им не встретиться никак
Слухи о том, что долгожданная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина не просто состоится, но состоится уже в первой половине следующего месяца, перестали быть слухами. Предстоящий на днях визит в Россию советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона не только пресса, но и официальные круги, как в Вашингтоне, так и в Москве, не просто связывают с подготовкой встречи глав государств. Об этой встрече говорят как о деле, уже решенном. Не ясно лишь, состоится она до очередного саммита НАТО в Брюсселе 11–12 июля и давно ожидавшегося, но несколько раз откладываемого визита Трампа в Великобританию, теперь назначенного на 13-е, или уже после, а также где встреча может произойти.
Павел Широв: большой футбол на фоне маленькой войны
Павел Широв: большой футбол на фоне маленькой войны
Мировой чемпионат – праздник футбола, событие, почти равное Олимпиаде, а то и превосходящее. Трансляции футбольных матчей по всему миру собирают куда большую аудиторию, чем соревнования по кёрлингу или заплывы вольным стилем. Потому что в футбол играют везде, на всех континентах. Говорят, даже в Антарктиде полярники иногда гоняют мяч, если погода позволяет… Как-то примерно так следовало бы начать эти заметки по случаю открытия мирового футбольного первенства в России. Да, примерно так и можно было подумать, оказавшись накануне дня Ч в центре Москвы.
Павел Широв: Пропускной режим
Павел Широв: Пропускной режим
Территорию Московского университета огородили забором. С 10 июня въезд за забор только по пропускам. Студенческую сессию сдвинули на две недели вперед, чтобы завершить к началу Чемпионата мира по футболу. Ведь студенты должны освободить жилплощадь в общежитиях, где на их месте поселятся… Нет, не болельщики, которым не хватило мест в московских отелях. Там поселятся бойцы национальной гвардии, командированные для охраны фан-зоны, которую уже во всю сооружают прямо перед главным зданием университета.
Павел Широв: расстрел Бабченко должен был стать показательным
Павел Широв: расстрел Бабченко должен был стать показательным
Покушение на убийство Аркадия Бабченко – еще одна демонстрация. Демонстрация силы и ненависти. Не пиши, не говори, не думай; на митинги ходить можешь, но только на такие, куда начальство по разнарядке отправит, как в былые времена на овощную базу. Да еще голосуй за кого укажут, украшай любимую машину (сумочку, собачку) георгиевскими ленточками — и вот тогда тебе ничего не будет. Иначе достанем в любом месте, хоть в Киеве, хоть в Лондоне, хоть в Солсбери, который и не на всякой карте-то обозначен. К счастью, на сей раз покушение предотвращено.
Павел Широв: Обвинительное заключение
Павел Широв: Обвинительное заключение
Выводы международной следственной группы, ведущей расследование обстоятельств гибели самолета Boeing 777 малазийской авиакомпании в небе над Донбассом 17 июля 2014 года (рейс MH17), как и следовало ожидать, совсем не понравились официальной Москве.
Павел Широв: невъездные
Павел Широв: невъездные
Роман Абрамович в дополнительном представлении вряд ли нуждается. Этот персонаж известен всем или почти всем. Однако теперь Роман Аркадьевич остро нуждается в британской визе. Срок действия прежней истек в начале апреля, а новую британские власти по непонятной причине выдавать отказались. Во всяком случае, именно так сообщили российские медиа в конце прошлой недели. Правда, очень скоро выяснилось, что причина, по которой Абрамовичу не переоформили визу, очень даже понятная.
Павел Широв: игра Кима
Павел Широв: игра Кима
Саммит века под угрозой. Северокорейский лидер Ким Чен Ын может отказаться от намеченной на июнь встречи с президентом США Дональдом Трампом. Это случится, «если Вашингтон будет настаивать на одностороннем отказе Северной Кореи от ядерного оружия». Но Штаты и теперь не пошли на отмену военных маневров Max Thunder.
Павел Широв: С новым сроком!
Павел Широв: С новым сроком!
Четвертая по счету (и пятая по факту) инаугурация, говоря по-русски, — вступление в должность — Владимира Путина была обставлена несколько скромнее предыдущих. Из программы изъяли проезд президентского лимузина по московским улицам в сопровождении эскорта мотоциклистов. Возможно, организаторы церемонии пересмотрели видеозаписи предыдущих проездов и ужаснулись. Ведь ехал-то тогда лимузин с эскортом по совершенно пустым улицам, с которых убрали не только автомобили. Пешеходов тоже куда-то дели. В общем, выглядело настолько двусмысленно, что на этот раз решили ограничиться проездом по Кремлю — от первого корпуса (здание Сената) до Большого Кремлевского дворца, сокращенно БКД.
Павел Широв: Ким и Мун
Павел Широв: Ким и Мун
Последняя апрельская неделя была богата событиями, но одно затмило все, даже «бархатную революцию» в Армении, которая, на самом деле, никакой революцией не стала. Впрочем, только таким событием и могла стать встреча лидеров Южной и Северной Кореи Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына. Не первая в истории, лидеры двух корейских государств встречались и прежде, но оба раза на территории Северной Кореи. На этот раз переговоры проходили на южной стороне (хотя и в непосредственной близости от разделяющей полуостров демаркационной линии), так что лишь этого факта достаточно, чтобы вписать событие в историю.
Павел Широв: Роскомнадзор. Блокируем все!
Павел Широв: Роскомнадзор. Блокируем все!
В ночь на воскресенье у меня на компьютере перестал открываться Google. Перестал, и все. Памятуя о кибервойне, которую уже несколько дней Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сокращенно – Роскомнадзор, ведет с мессенджером Telegram, сразу заподозрил неладное. Когда утром воскресенья поисковик так и не открылся, подозрения переросли в уверенность.
Павел Широв: Импортозаместители
Павел Широв: Импортозаместители
В прошлый раз ваш покорный слуга предположил, что российской власти уже нечем отвечать на западные санкции. Предположение оказалось совершенно безосновательным. Есть еще порох в пороховницах, точнее, идеи в головах. В понедельник, 16 апреля, экстренно созванный Совет Государственной Думы вынес на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект. В случае его принятия правительство получит право накладывать эмбарго на ввоз в страну алкоголя, табачных изделий, сельскохозяйственной продукции и лекарственных препаратов, произведенных в Соединенных Штатах.
Павел Широв: технический дефолт
Павел Широв: технический дефолт
С упорством, явно достойным лучшего применения, российская власть продолжает создавать самой себе проблемы. Впрочем, теперь уже не только самой себе. От продовольственных санкций, наложенных Кремлем на собственную страну после аннексии Крыма и ответных мер, предпринятых Соединенными Штатами, странами Евросоюза и рядом других, граждане России, конечно, тоже пострадали, но в действительности не так уж и сильно. Многие экзотические продукты, запрещенные к ввозу, особой популярностью и прежде не пользовались. Может быть, за исключением сыра, который в самой России делать почему-то разучились, и за годы действия запрета, так и не научились. С другой стороны, рацион обычно ограничивается объемами кошелька — а кошельки российских граждан после марта 2014 года довольно заметно похудели, сколько бы ни рапортовало правительство о росте благосостояния.
Павел Широв: Причина и следствие
Павел Широв: Причина и следствие
Есть такое русское простонародное выражение: не черт копал, сам попал. Владимир Путин теперь вполне может применить эту фразу к себе. Не успели утихнуть в его ушах слова поздравления от Дональда Трампа с очередным переизбранием на очередной срок, как тот же самый Трамп выслал целых 60 российских дипломатов и закрыл российское консульство в Сиэтле. Так и хочется спросить: а зачем звонил, зачем обнадеживал, рассуждая в своем твиттере о необходимости сотрудничества? Уж если на то пошло (или до того дошло), мог бы и не звонить. Тереза Мэй ведь не звонила. Просто выслала дипломатов и все.
Павел Широв: Часы остановились
Павел Широв: Часы остановились
В России явно что-то случилось с часами. Во всяком случае, с кремлевскими, уж точно. В пятницу свежепереизбранный президент Владимир Путин выступил с телеобращением к согражданам. Прежде такое случалось крайне редко и по не очень приятным, точнее даже сказать, совсем неприятным поводам. В последний раз Путин вот так обращался к стране осенью 2015 года, когда над Турцией был сбит залетевший в воздушное пространство этой страны российский военный самолет. В предпоследний — годом ранее, когда над Украиной был сбит малазийский пассажирский лайнер. В связи с этим было о чем беспокоиться, узнав о предстоящем появлении президента на телеэкране.
Павел Широв: больше яда
Павел Широв: больше яда
На самом деле, теперь уже не так важно, поедет сборная Англии на футбольный Чемпионат мира в России или останется дома. То есть, для английских болельщиков это станет неприятным сюрпризом, но они, наверное, переживут.
Павел Широв: вперед, в прошлое
Павел Широв: вперед, в прошлое
Теперь, когда уже все проанализировали и прокомментировали, можно подвести некоторые итоги. Выступление президента России Владимира Путина 1 марта перед депутатами обеих палат парламента и большой группой специально приглашенных, ради которых все это действо перенести из Георгиевского зала Кремля в Центральный выставочный зал, известный в Москве как Манеж, разумеется, было частью предвыборной кампании. Даже, если хотите, публичным представлением программы кандидата в президенты. Случай уникальный. Ни в 2000-м, ни в 2004-м, ни в 2012-м никакой программы кандидата Путина не существовало. Однажды он даже публично заявил, что публиковать программу не станет, потому что, «как только опубликуют, ее сразу же начнут критиковать».
Павел Широв: страна под подозрением
Павел Широв: страна под подозрением
Россия, похоже, становится чемпионом по разного рода скандалам. Еще не утихли страсти по поводу чемоданов с кокаином, обнаруженных в помещении школы при российском посольстве в Аргентине, как в прессе появилось еще одно, пусть и не столь громкое разоблачение. Впрочем, насчет громкости можно и поспорить. Есть вероятность, что к делу об отмывании денег через Danske Bank Estonia причастен предприниматель Игорь Путин – двоюродный брат ныне действующего президента России и кандидата на новый президентский срок Владимира Путина.
Павел Широв: запутавшиеся в сети
Павел Широв: запутавшиеся в сети
Дональд Трамп в минувшие выходные столько раз уверял читателей своего твиттера в отсутствии сговора между ним и кремлевскими кураторами пресловутой «фабрики троллей», официально именуемой «Агентством интернет-исследований», что ему даже можно поверить. При этом трудно не заметить, как сильно результаты расследования спецпрокурора Роберта Мюллера и вердикт большого жюри округа Колумбия задели его за живое. В ином случае даже такой любитель делиться своими переживаниями через всемирную сеть не стал бы тратить столько сил и времени, повторяя, в сущности, одно и то же, только разными словами.
Павел Широв: солдаты неудачи
Павел Широв: солдаты неудачи
Гибель российских наемников в Сирии вызвала множество откликов самого разного рода. Поговаривают, что неожиданная простуда Владимира Путина, по причине которой президент России отменил все мероприятия ближайших дней, связана именно с этим событием. Почти как некогда про Николая I весьма кощунственно шутили, что государь скончался «от Евпатории в легких», намекая на уже очевидное к моменту смерти царя поражение России в Крымской войне.
Павел Широв: Звездный путь Илона Маска
Павел Широв: Звездный путь Илона Маска
Не знаю, как отметили первый запуск ракеты Falcon Heavy в Соединенных Штатах, не следил, но в России это событие вызвало бурю откликов. Печатная и электронная пресса принялась сравнивать достижения частной американской компании и российской государственной корпорации, приходя к выводу, что последняя снова, причем, теперь уже безнадежно, проиграла соревнование. Официальный представитель «Роскосмоса», со своей стороны, заявил, что, во-первых, никакого соревнования не идет, потому что незачем, а во-вторых, запуск Falcon Heavy — не более чем… «промоакция» электромобиля Tesla.

Еще

Самое важное