Павел Широв

журналист

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Павел Широв: несвободное слово
Павел Широв: несвободное слово
На минувшей неделе сразу два российских медиа попрощались со своими читателями. С понедельника 31 мая прекратило работу одно из старейших русскоязычных сетевых изданий  Newsru.com . В четверг 3 июня редакция портала VTimes, созданного менее года назад, опубликовало в своем Телеграмм-канале сообщение о предстоящем закрытии проекта. С 12 июня сайт VTimes.io перестанет обновляться.
Павел Широв: Террористы в президентских креслах
Павел Широв: Террористы в президентских креслах
А что в Москве? В Москве вовсе не молчат. В Москве официальный спикер российского МИД Мария Захарова пишет, что она шокирована. Не террористическим актом в небе над Беларусью, шокирована тем… «что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии «шокирующим».
Павел Широв: Из подсознания госсекретаря США — в уста президента РФ
Павел Широв: Из подсознания госсекретаря США — в уста президента РФ
Российский президент Владимир Путин пригрозил «выбить зубы» тем, кто хочет «что-то откусить» от России. Полностью звучало это так: «Все нас хотят где-то укусить или чего-то от нас откусить, но они должны знать — те, кто собирается это сделать — что мы зубы выбьем всем так, чтобы они не могли кусаться. Это очевидно. И залог этому — развитие наших вооруженных сил».
Павел Широв: Казанский стрелок
Павел Широв: Казанский стрелок
Долгие «майские» праздники в России закончились резко и трагически. Утром вторника 11 мая в Казани (Татарстан) бывший ученик явился в свою бывшую школу с оружием и устроил стрельбу.
Павел Широв: Рейкьявик и пустота
Павел Широв: Рейкьявик и пустота
На уходящей неделе власти Эстонии снова обвинили Россию в нарушении воздушного пространства страны. Из заявления министерства обороны следовало, что утром 5 мая самолет Ил-96 нарушил границу в районе острова Вайндлоо в Финском заливе и около минуты находился в воздушном пространстве Эстонии. При этом транспондер самолета работал, но эстонская служба управления воздушным движением не получала плана полета, и на связь с эстонскими диспетчерами самолет не выходил. На следующий день послу России в Таллине была вручена нота протеста. Российские официальные источники от комментариев воздержались.
Павел Широв: навстречу третьей волне?
Павел Широв: навстречу третьей волне?
В поликлинике на входе раздавали перчатки. Одноразовые, очень похоже, склеенные из целлофановых пакетов. Последний раз наблюдать такое доводилось год назад, когда для передвижения по Москве требовалось выписывать на городском портале специальный пропуск. Принимавшая меня врач на вопрос о третьей волне развела руками, но вслух ничего не сказала. Под конец визита в лечебное учреждение заметил еще одну деталь: хроническим больным, получающим лекарства в аптеке при поликлинике, лекарства эти, как и год назад, выписывали сразу на два месяца.
Павел Широв: Путин и послание коронавирусу в новой системе координат
Павел Широв: Путин и послание коронавирусу в новой системе координат
От выступления Владимира Путина перед депутатами обеих палат российского парламента с очередным ежегодным президентским посланием явно ждали слишком многого, потому проговоренный в среду текст вызвал очень даже смешанные чувства.
Павел Широв: За что боролись
Павел Широв: За что боролись
Во вторник, 13 апреля, президент Соединенных Штатов Джо Байден позвонил президенту России Владимиру Путину. В России сам факт разговора был сразу же представлен как капитуляция Байдена, еще недавно, всего чуть меньше месяца назад, почти открытым текстом назвавшего Путина убийцей. «Почти» — потому что в действительности это был ответ на вопрос журналиста, и ключевое слово произнес журналист, а не Байден.
Павел Широв: Недопрививка
Павел Широв: Недопрививка
Московский мэр Сергей Собянин сообщил на своем официальном сайте новость. «На днях», пишет он, «число москвичей, получивших первый компонент прививки от коронавируса, превысило миллион человек». Полностью завершили процедуру, то есть получили оба компонента вакцины, «свыше 820 тысяч жителей города».
Павел Широв: Не отступает
Павел Широв: Не отступает
Поначалу я собирался предпослать этим заметкам другой заголовок. Что-то вроде: как одна, отдельно взятая страна коронавирус победила. Во всяком случае, просматривая несколько дней подряд вечерние новости российских телеканалов, именно такое впечатление и складывалось. Про эпидемиологическую ситуацию в соседних и не очень соседних странах, где с конца марта наблюдаются признаки третьей волны, там сообщали, про то, как на этот счет обстоят дела в самой России — ни слова.
Павел Широв: совершенно секретные архивы
Павел Широв: совершенно секретные архивы
Министр обороны России генерал Сергей Шойгу издал приказ. Текст довольно короткий и на первый взгляд может показаться совершенно безобидным. Министр постановил признать утратившими силу приказы своего предшественника на посту главы военного ведомства, изданные в мае 2007-го и в мае 2009-го. Если не знать, о чем шла речь в упомянутых приказах, можно было бы даже не обратить внимания.
Павел Широв: Война Путина
Павел Широв: Война Путина
Путин гуляет по тайге в компании министра обороны Сергея Шойгу. Катается на снегоходе, осматривает мастерскую министра, где тот изготавливает поделки из дерева, как доверительно поведал пресс-секретарь Дмитрий Песков. Путин здоров, бодр и полон сил — вопреки некоему профессору, совсем недавно прозрачно намекавшему, что уже со следующим 2022-м годом дорогих россиян поздравит совсем другой человек.
Павел Широв: Депутат? В автозак!
Павел Широв: Депутат? В автозак!
Депутата Московской городской думы Сергея Митрохина будут судить за участие в протестной акции 23 января. Он был задержан полицейскими в минувшую пятницу во время встречи с избирателями, и только в отделении полиции узнал, что послужило причиной задержания. После составления протокола депутата отпустили.
Павел Широв: Вакцинация по-российски
Павел Широв: Вакцинация по-российски
Решил тут записаться на вакцинацию. В «категорию населения», которая уже сейчас, по состоянию на начало марта, может воспользоваться достижением российской науки под названием Sputnik V, моя скромная персона еще не попала, но на официальном сайте московской мэрии сообщалось, что подтверждающих документов не требуется, достаточно полиса обязательного медицинского страхования.
Павел Широв: Памятники и память
Павел Широв: Памятники и память
Анонсированный чуть более недели назад электронный плебисцит о судьбе памятника основателю ЧК Феликсу Дзержинскому, некогда возвышавшегося на Лубянской площади Москвы, завершилось досрочно и весьма неожиданно. В пятницу мэр российской столицы Сергей Собянин на своем личном сайте предложил остановить голосование и «пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас». Напомню: москвичам предлагалось высказаться, хотят ли они снова увидеть на прежнем месте изваяние Дзержинского или предпочтут, чтобы пустующее место в центре площади занял памятник Александру Невскому.
Павел Широв: поступь Железного Феликса
Павел Широв: поступь Железного Феликса
Все началось почти незаметно. В начале февраля группа граждан, назовем так, среди которых были известные в России писатели Захар Прилепин и Александр Проханов, глава российской администрации аннексированного Крыма Сергей Аксенов, а также еще ряд мало кому известных персонажей, подписавшихся как блогеры, опубликовали обращение к мэру Москвы и городским властям, в котором предложила вернуть на Лубянскую площадь Москвы памятник Феликсу Дзержинскому. 
Павел Широв: Готовые к разрыву
Павел Широв: Готовые к разрыву
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью Youtube-каналу «Соловьев-Live», что Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом. Согласно расшифровке, опубликованной на официальном сайте возглавляемого г-ном Лавровым ведомства, на вопрос: «Идем ли мы к разрыву с ЕС?» министр ответил дословно: «Исходим из того, что мы готовы».
Павел Широв: «по требованию полиции» услышим еще не раз
Павел Широв: «по требованию полиции» услышим еще не раз
В Москве снова перекрывали центральные улицы, окружали усиленными кордонами Кремль, закрывали станции метро. И снова хватали, полное ощущение, безо всякого разбора, просто, чтобы поплотнее набить автозаки. То ли у людей, олицетворяющих российскую власть, призрак «Майдана» окончательно затмил последние остатки разума, то ли эти люди, хотя бы в глубине души, понимают: приговор вынесен исключительно по политическим мотивам, потому несправедливый, противоречащий всем нормам права.
Павел Широв: Кремль в осаде
Павел Широв: Кремль в осаде
Воскресенье 31 января 2021 года явно войдет в историю России. И не только второй волной акций в поддержку Алексея Навального, вновь, как и неделю назад, прокатившейся практически по всем крупным не очень городам страны. Запомнится этот день и необъяснимыми с точки зрения здравого смысла, буквально истерическими действиями власти. По крайней мере, московской. За которой, впрочем, скорее всего, стояла федеральная, испугавшаяся настолько, что прибегла к невиданным прежде мерам. Чего именно испугалась власть, или кого именно, отдельный вопрос, да только никак иначе невозможно объяснить почти наглухо закрытый с утра воскресенья 31 января центр Москвы.
Павел Широв: протестная суббота
Павел Широв: протестная суббота
Похоже, это был самый необычный день в новейшей истории России. Дело даже не в том, что участников акций в поддержку Алексея Навального оказалось, судя по всему, значительно больше, чем предполагали власти. Те самые, которые сходу объявили любую акцию, связанную с Навальным, незаконной, и на протяжении нескольких дней повторяли это с такой настойчивостью, что к утру субботы, кажется, даже самые верные телезрители государственных каналов знали, куда приходить и к какому часу.
Павел Широв: посидели втроем
Павел Широв: посидели втроем
Российский президент Владимир Путин в начале недели покинул свой «бункер», чтобы впервые за последние более чем полгода провести в Кремле встречу с иностранными коллегами. Коллеги, надо сказать, тоже встречались друг с другом впервые за еще более долгий период, и этой встрече предшествовала череда событий, по состоянию, во всяком случае, на сегодняшний день, перекроившая географическую карту целого региона. А уж за одним столом президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян не сидели прежде так близко, кажется, вообще никогда.
Павел Широв: Вакцина, Путин и Новый год
Павел Широв: Вакцина, Путин и Новый год
Более половины жителей России пока что не готовы привиться российской вакциной Sputnik V. Такой вывод делают социологи независимого «Левада-центра» на основе опросов, проведенных в двадцатых числах декабря. Россиян — 1617 человек в различных регионах страны — опрашивали по телефону. Социологи также отметили любопытную корреляцию между готовностью респондентов сделать прививку и отношением их к действующей власти, точнее — президенту Владимиру Путину.
Павел Широв: Чистосердечное признание
Павел Широв: Чистосердечное признание
Алексей Навальный утверждает, что связался по телефону с одним из участников спецоперации, целью которой было его, Навального, физическое устранение — и что участник во всем сознался.
Павел Широв: Навальный как Ельцин сегодня
Павел Широв: Навальный как Ельцин сегодня
Британское Интернет-издание Bellingcat опубликовало результаты расследования, проведенного совместно с российским изданием The Insider в сотрудничестве с журналистами CNN и Der Spiegel. Из публикации следует, что отравление Алексея Навального стало финальным этапом целой спецоперации, которая готовилась уже достаточно давно — на протяжении ряда лет, начиная с 2016-го. Причем не просто, а вполне целенаправленно. Исходом должно было стать именно физическое устранение Навального. Называя вещи своими именами — убийство.
Павел Широв: непослушный Лукашенко
Павел Широв: непослушный Лукашенко
Международный Олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал Национальный Олимпийский комитет Беларуси, возглавляемый Александром Лукашенко.
Павел Широв: невеселый Новый год
Павел Широв: невеселый Новый год
Минувшая неделя в России ознаменовалась очередным рекордом. В течение двух дней фиксировалось более 27 тысяч новых случаев заболевания Covid-19 ежесуточно. По состоянию на 30 ноября этот показатель немного снизился — до 26 338. Всего же с начала пандемии число заболевших, по официальным данным, составило к концу ноября 2 миллиона 295 тысяч 654 человек. Федеральные власти, между тем, демонстрируют просто поразительное хладнокровие.
Павел Широв: Артподготовка
Павел Широв: Артподготовка
На прошлой неделе депутаты Государственной Думы России потрудились на славу. Столько запретительных законопроектов за единицу времени из-под пера российских законодателей до сих пор, кажется, не выходило. Запретительных, может быть, сказано слишком громко, хотя, по сути, так оно и есть.
Павел Широв: урегулировали
Павел Широв: урегулировали
В Нагорном Карабахе перестали стрелять. Теперь там горят дома. По дороге, ведущей в сторону Армении, сплошным потоком движутся грузовики и легковые автомобили, доверху забитые домашним скарбом.
Павел Широв: хорошо забытое старое
Павел Широв: хорошо забытое старое
Джозеф (Джо) Байден выигрывает выборы президента Соединенных Штатов. Пока еще рано говорить, что выиграл, подсчет голосов не завершен, но судя по всему, так оно и есть. Его противник (в данном случае, именно это слово), действующий президент Дональд Трамп, отказывается признать поражение, требует пересчета голосов, готовит иски в суд. Не сам, конечно, для этого имеются специально обученные люди, которые наверняка эти иски подготовят и подадут, так что до завершения процесса еще далеко. Ситуация складывается явно неординарная, так и хочется сказать: никогда такого не было. История, однако, штука коварная, там много чего можно найти, если хорошенько поискать.
Павел Широв: Россия, вакцина, соль и спички
Павел Широв: Россия, вакцина, соль и спички
В России побит собственный антирекорд. По состоянию на 30 октября суточный прирост числа заболевших Covid-19 составил, по официальным данным, 18 тысяч 283 человека. За все время пандемии такого еще не было.

Еще

Самое важное