Спортсмены и болельщики дождались – сегодня начинается Олимпиада

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Главное событие для зимних видов спорта за последние четыре года – именно так можно назвать старт 23-х Зимних Олимпийских игр, которые откроются сегодня в Пхенчхане. До 25 февраля тут будет разыграно 102 комплекта медалей в 15 видах спорта – и есть обоснованные прогнозы, что часть этих наград увезут домой латвийские спортсмены.

Прямую трансляцию с открытия Олимпиады можно будет посмотреть в 12:50 на телеканалах LTV7 и LTV1, а также на нашем портале. Страны-участницы пройдут по олимпийскому стадиону в алфавитном порядке, а поскольку для этого будет использоваться корейский алфавит, латвийская команда выйдет на стадион 11-й. Знаменосцем отечественной делегации станет бобслеист Даумантс Дрейкшкенс.

Уже за часы до открытия в месте проведения церемонии ощущается небольшое волнение, все говорят о том, как все пройдет, и кто будет участвовать. Сами спортсмены надеются, что не замерзнут, поскольку корейские морозы немного ослабили хватку, а значит церемония для самих атлетов будет более комфортной. Участники смогут сами решить – досматривать ли церемонию до конца или отправиться в олимпийскую деревню сразу же после парада.

В крупнейших соревнованиях последних четырех лет примут участие почти три тысячи спортсменов из 92 стран. Латвию в Пхенчхане представляют 35 атлетов, 14 из них – дебютанты Олимпийских игр. Всего же латвийские спортсмены выступят в 9 дисциплинах.

На этой Олимпиаде впервые появятся четыре новые дисциплины – акробатические прыжки или Big Air для мужчин и женщин в сноуборде, керлинг для команд из смешанных пар, соревнования по конькобежному спорту со смешанным стартом для мужчин и женщин, а также командные соревнования по горным лыжам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное