Керамика лечит. Выставка в Риге

А 4-я Латвийская биеннале керамики все длится и длится. Одни выставки закрылись, другая только что открылась. В рижском Музее декоративного искусства и дизайна теперь можно увидеть результаты «Самотерапии» художников из Кореи, привезенные к нам при содействии Музея современного искусства керамики Кёнги (Южная Корея, провинция Кёнгидо).

То, что это именно современное искусство, подчеркивается особо. Ясно, что стоит оно на традициях и ремесленнических навыках, отточенных веками, но уже сильно зависит от фантазии конкретного мастера и его умения творчески распорядиться наработками целого народа. Так что все 16 художников — авторов полусотни работ, украсивших Большой зал музея, — представляют и Корею, и, в первую очередь, самих себя.

КОНТЕКСТ

Преподавать мастерство керамики на соответствующих университетских курсах в Корее начали еще в 60-е годы прошлого века. В 2011 году в Кёнги состоялась Всемирная выставка керамики, а в 2022—2023 годах там была представлена современная керамика стран Балтии.

Какие они, наши нынешние гости, продолжатели и одновременно низвергатели привычного? Больше экспериментаторы, чем революционеры, больше скромники, чем хулиганы. Они честь имеют и не относятся к истокам как к коротким штанишкам, из которых радостно выросли. С прошлым они не расстались — просто предложили нам новый взгляд на него. На привычные по форме горшки с абстрактными кляксами и росчерками, нанесенными уже «актуальной» — свободной и лихой рукой. На процесс труда: работал, поранил сосуд, как собственную руку… И удивляют они как раз тем, КАК интерпретируют традиции, каких аналогий добиваются, с чем имитируют игру в поддавки.

У Kim Jungok плотная ширма стала как бы полупрозрачной и как бы засветилась, а классические подушки, которые любому европейцу напомнят гостиничные полотенца валиком, превратились в жесткие, бьющиеся и не пригодные к употреблению — только к любованию.

Park Jongjin выстроил свои прямоугольные емкости из фрагментов, похожих на скатанные бумажки-тряпочки, причем каждую он свернул, смял, изогнул, расцветил по-своему и приладил к другой, в подходящей гамме. Так что любая из стенок стала чуть похожа на живописное полотно — при желании можно даже увидеть цитату из Ван Гога.

Bae Sejin предложил аллегорию смиренного труда и собрал свои работы из тонких вздыбленных пластин: у каждой одна сторона выкрашена так, другая эдак, в итоге вазы и чаши классического силуэта становятся кружевными, «связанным в столбик», и меняют оттенок в зависимости от точки зрения, в которой вы замерли от восторга.

Выставка «Самотерапия. Искусство керамики Кореи» (Pašterapija. Korejas keramikas māksla) будет открыта в Большом зале рижского Музея декоративного искусства и дизайна по адресу: улица Скарню, 10, до 14 января 2024 года. Выставка подготовлена при сотрудничестве Латвийского центра современной керамики и Музея современного искусства керамики Кореи (Кёнгидо).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное