Спортивные итоги: латвийские хоккеисты стали чемпионами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Игроки хоккейного клуба «Мого» выиграли первенство Латвии, победив в финале огрский «Курбадс».

Мого — чемпион Латвии с первой попытки

Победой хоккеистов Мого завершился плей-офф чемпионата Латвии. В финальной серии подопечные Олега Сорокина и Михаила Бескашнова переиграли огрский Курбадс в шести матчах — 4-2. В последней игре Мого на выезде взял верх — 5:0, поставив точку в финале.

В первом периоде зрители увидели только одну шайбу, а вот после второго судьба встречи была предрешена. Хоккеисты Мого были сильнее по всем статьям, что и отразилось на итоговом счете. В составе победителей шайбы забрасывали Элвис Желубовский, Валерий Филимонов, Алдис Аболиньш и Александр Керч-младший дважды.

Стоит отметить, что чемпионский титул хоккеисты Мого завоевали с первой попытки. При этом им полагается бонус — 40 000 евро призового фонда от Латвийской хоккейной федерации. В этой ситуации важно одно — чтобы этот проект стал бы долгосрочным, а не на один сезон.

Ак Барс — первый финалист Кубка Гагарина

В плей-офф чемпионата КХЛ — Кубке Гагарина, определился первый финалист. Это казанский «Ак Барс», который в полуфинальной серии со счетом 4-1 одолел новосибирскую «Сибирь».

Причем два последних матча подопечные Зинэтулы Билялетдинова выигрывали с одинаковым счетом 1:0 в овертайме.

На Западе решающая, седьмая игра между ЦСКА и СКА пройдет сегодня. После шести игр счет здесь ничейный 3-3. И это при том, что хоккеисты ЦСКА вели в серии 3-0, но затем питерцы под руководством Вячеслава Быкова одерживали победы в трех играх подряд (4:1, 6:2 и 2:1 в овертайме).

Осечка вэфовцев в чемпионате ВТБ

В чемпионате Единой лиги ВТБ баскетболисты «ВЭФ-Риги» провели важнейший матч за попадание в плей-офф, на домашнем паркете «Арена Рига» принимая таллинский «Калев». Увы, вице-чемпион Латвии потерпел обидное поражение со счетом 89:95.

Янис Тимма был лучшим в составе рижан, набрав 17 очков.

25 матчах у подопечных Николая Мазура 10 побед и 15 поражений, как следствие — только девятое место в турнирной таблице. А вожделенное восьмое, которое и дает право сыграть в плей-офф, теперь занимают баскетболисты «Калева» с показателем 13 побед и 14 поражений. У латвийского клуба остаются лишь теоретические шансы прорваться в зону плей-офф.

Новак Джокович — король Флориды

Очередной красивой победой серба Новака Джоковича завершился турнир серии Мастерс в Майами. На этот раз Джокович в трех сетах переиграл британца Энди Маррея — 7:6, 4:6, 6:0. Это его пятый титул во Флориде.

У женщин сильнейшем на этом турнире третий год подряд оказалась американка Серена Уильямс, которая в решающем матче оказалась сильнее испанки Карлы Суареш-Новарро — 6:2, 6:0.

Тем временем, опубликованы свежие теннисные рейтинги, в которых можно найти имена латвийских мастеров большой ракетки. Так, в рейтинге АТП (Ассоциация теннисистов-профессионалов) Эрнест Гулбис опустился на 17-е место. Еще один латвийский теннисист Мартиньш Поджус идет 506-м. В рейтинге Женской теннисной ассоциации Алена Остапенко установила свой очередной личный рекорд, занимая отныне 165-ю позицию. Вторая ракетка Латвии Диана Марцинкевич — 279-я.

Известны все полуфиналисты Кубка Латвии

В Кубке Латвии стали известны все полуфиналисты. В 1/2 финала сыграют «Вентспилс» — «Спартак» (Юрмала) и «Лиепая» - «Елгава». Матчи пройдут 25 и 26 апреля.

В четвертьфиналах: «Огре» — «Спартак» — 0:5, «Вентспилс» — «Даугавпилс» — 3:0, «Лиепая» - «Сконто» - 2:1.

Что касается обладателя этого трофея, то «Елгава» шагнула в полуфинал без борьбы, так как рижская «Даугава» была исключена из этих соревнований, не пройдя перед началом сезона процедуру лицензирования.

Украинка Музычук — чемпионка мира по шахматам

Украинка Мария Музычук стала 15-й чемпионкой мира по шахматам. В четвертой партии финального матча она белыми фигурами сыграла вничью с россиянкой Натальей Погониной. Таким образом, счет в матче стал 2,5:1,5 в пользу Музычук, которая в мировом рейтинге ФИДЕ занимает 12-е место.  Женский чемпионат мира по шахматам проходил в Сочи.

Музычук стала второй украинской чемпионкой мира по шахматам - в 2012 году аналогичный турнир по нокаут-системе в Ханты-Мансийске выиграла Анна Ушенина. В настоящий момент Музычук занимает 12-е место в мире.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) стала проводить чемпионаты мира каждый год, чередуя турниры по нокаут-системе с матчами за титул.