Работу в Федерации шахмат Дане Рейзниеце-Озоле предложил лично Дворкович

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бывший вице-премьер России, а ныне президент Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович лично предложил депутату Сейма и бывшему министру финансов Латвии Дане Рейзниеце-Озоле занять абсолютно новую должность в правлении федерации, сообщает программа De facto Латвийского телевидения. И хотя Дворкович пытается привлечь на работу в федерации представителей разных стран, решающая роль остается за российскими людьми и деньгами.

Сложившая на этой неделе депутатские полномочия Дана Рейзниеце-Озла в разговоре с передачей признала, что предложением было неожиданным. И она лично связывает его с тем, что она является вице-президентом Европейского шахматного союза.

De facto отмечает, что Рейзниеце-Озола и Дворкович знакомы по крайней мере с 2016 года, когда будучи вице-премьером, Дворкович в 2016 году, не афишируя, встречался в одном из рижских ресторанов с министрами Союза «зеленых» и крестьян, а затем сотрудничал с Рейзниеце-Озолой уже как шахматный функционер.

Сама Рейзниеце-Озола считает, что Дворкович оценил и ее успехи по реализации проекта на уровне Европы по популяризации шахмат в школах, и ее опыт на посту министра. Рейзниеце-Озола будет и исполнительным директором Международной федерации шахмат, и заместителем Дворковича.

Дворкович возглавил Международную федерацию шахмат два года назад. Программа отмечает, что за время его правления видны попытки сделать процесс принятия решений более прозрачным. Кроме того, Дворкович пытается вовлечь в работу федерации представителей разных стран.

В российской политике его относят к либеральным экономистам. Дворкович был помощником президента России, когда этот пост занимал Дмитрий Медведев. Затем – его заместителем, когда Медведев работал премьером. Однако с началом четвертого срока президентских полномочий Владимира Путина политическая карьера Дворковича и Кремле закончилась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное