Овертайм: Дуэль Федерер — Джокович как десерт для теннисных гурманов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Воскресный вечер для гурманов тенниса... Только так можно было назвать финальное противостояние на Уимблдоне серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера, которое подарило три часа незабываемого действа. Три часа битвы величайших игроков, три часа нервов и красивого тенниса, которые завершились победой более молодого Джокера — 7:6 (7:1), 6:7 (10:12), 6:4, 6:3.

Джокович стал трехкратным победителем престижного турнира, после своей победы отдав должное всеми уважаемому сопернику: «Для меня большая честь играть с Роджером в финале. Многие игроки моего поколения росли на его матчах. Я понимал, что Федерер будет показывать свой лучший теннис. Я старался биться за каждое очко, и это мне удалось. Я старался оказывать давление на него. Я настраивал себя на упорную борьбу, ведь это самый престижный турнир в мире», - закончил победитель шуткой чемпионскую речь.

Честное слово, такие минуты дорогого стоят. Джоковича можно назвать учеником Федерера при том, что он всего на пять лет младше. Во всяком случае серб нисколько не преувеличивал, когда говорил, что рос на его матчах.

Поражает, как долго Федерер играет на столь высоком уровне. Ведь в отличие от Джоковича, Федерер побеждал на Уимблдоне 7 раз. Не три — семь! «Для меня главное – это ощущение от победы. Поэтому я до сих пор и играю, и я рад, что создал для себя возможность снова испытать это ощущение», - швейцарец не лукавил перед очередным своим финалом.

До сих пор помню, как год назад в Париже на «Ролан Гаррос» зрители, собравшиеся на одном из главных кортов в матче Федерера с нашим Эрнестом Гулбисом поддерживали швейцарца. Все 15 000 человек переживали за него и шипели, когда Гулбис выигрывал розыгрыш. И уже после матча юрмальчанин, выиграв у Роджера в пяти сетах, также обратился к трибунам, поблагодарив их на английском от чистого сердца за такую поддержку ветерана. В теннисе, как в игре джентльменов и леди, так принято — не просто уважать великих, а  показывать это прилюдно, не стесняясь своих чувств и эмоций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное