Чуда не произошло: Латвия - Канада 1:2 (дополнено)

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Потрясающую по накалу страстей игру продемонстрировала в среду вечером хоккейная сборная Латвии, заставив серьезно понервничать своих противников – сборную Канады. В упорной борьбе наши игроки уступили канадцам со счетом 1:2.

Открыли счет канадцы. На 14-той минуте матча шайбу в ворота латвийской сборной  забил Патрик Шарп. Но на 16-той минуте нападающий латвийской сборной Лаурис Дарзиньш забросил шайбу в ворота канадцев и таким образом сравнял счет игры.

На 54-й минуте канадцы реализовали численное преимущество, гол в наши ворота забил Уэбер Ши. Это подхлестнуло латвийскую сборную играть более активно, было создано несколько опасных моментов у ворот канадской сборной. Но вырвать победу нашим хоккеистам все же не удалось.

Следует отметить, что мощную поддержку латвийским хоккеистам оказали болельщики в Сочи. Трибуны буквально разрывались от криков "Латвия, Латвия" и "шайбу".

Капитан латвийской команды Сандис Озолиньш после игры признал:

"Каким бы не было чье-либо мнение по поводу нашей игры, я думаю, никто не может нас упрекнуть в том, что мы не боролись до конца, в каждой игре, с полной самоотдачей. Честь и хвала всем игрокам".

Одним из героев матча, безусловно, стал вратарь Кристерс Гудлевскис. "В начале, конечно, нервничал. Но когда они пару раз попытались забить в ворота, я почувствовал игру, начал их читать и почувствовал уверенность в своих силах", - отметил Гудлевскис, добавив, что установка во время игры была простой – выложиться по полной, "отдать все, что у нас есть".

Одним из наиболее запоминающихся моментов игры стал момент, когда Кристапс Сотниекс из последних сил сумел отразить шайбу, которую канадец запустил в ворота и которая почти пересекла линию ворот. Но "почти" не считается. Судьи дважды проверяли, удалось ли латвийцам отстоять свои ворота. В тот момент удалось.

"Шайба летела в ворота. Что там думать или смотреть, попытался просто выбить. Мы боролись", - говорит Кристапс Сотниекс.

Игра в четвертьфинале – это до сих пор наивысшее достижение латвийской сборной на олимпийских хоккейных турнирах.