Результативный дебют Порзиньгиса помог «Бостону» обыграть «Нью-Йорк»

Кристапс Порзиньгис провел первый официальный матч в форме «Бостон Селтикс», сыграв против команды, с которой он начинал свой путь в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) — «Нью-Йорк Никс». «Бостон» выиграл, а латвийский атлет стал одной из главных причин этой победы.

Дебют Порзиньгиса в составе «Бостона» получился результативным. Уже в первом периоде он набрал 15 очков, после затишья во второй и третьей четвертях активизировался в финальном отрезке. За две минуты до конца игры его точные штрафные позволили «Бостону» сравнять счет, а в следующей атаке Кей Пи (это практически официальное прозвище Порзиньгиса за океаном) трехочковым броском вывел свою новую команду вперед. Финальный счет — 108:104 в пользу «кельтов».

Всего на счету латвийского баскетболиста 30 очков (8 точных из 15 бросков, в том числе 5 из 9 трехочковых, 9 точных штрафных из 10) 8 подборов и 4 блок-шота. Он стал самым «плюсовым» в составе «Селтикс», набрав +13 по показателю «+/-», который означает разницу забитых и пропущенных очков, когда конкретный игрок находится на площадке.

Лиепайчанин Кристап Порзиньгис начал карьеру в НБА в 2015 году в «Нью-Йорк Никс», в составе которых провел три сезона; оттуда он попал в «Даллас Маверкс», затем в «Вашингтон Уизардс», и наконец в «Бостон». В НБА он провел 403 матча (из них 402 выходил в стартовых пятерках), набирая в среднем 19,6 очков, 7,9 подбора, 1,8 передачи и 1,8 блок-шота.