Травма Порзиньгиса вызвана перенапряжением, нужно минимум 1-3 месяца — врач

Травма стопы, из-за которой баскетболист Кристап Порзиньгис вынужден пропустить чемпионат мира, является чрезвычайно распространенной среди спортсменов. В лучшем случае для полного восстановления требуется месяц, рассказал Латвийскому Радио врач олимпийской сборной Латвии Янис Каупе.

Порзиньгис выбыл из состава сборной из-за подошвенного фасциита — такие травмы развиваются в течение длительного периода времени из-за чрезмерной нагрузки, пояснил Каупе. Подошвенный фасциит – это, по сути, связка, укрепляющая структуру стопы в нижней ее части, и для лечения ее воспаления в первую очередь необходимо устранить причины, вызвавшие травму, ведь иначе никакая терапия не приведет к полному выздоровлению, признал врач. Лечение – длительный процесс, а быстрые внешние решения могут дать лишь кратковременный эффект, но в дальнейшем состояние ухудшится.

«То, что развивается в течение длительного периода времени, лечится в течение длительного периода времени. Месяц — это был бы фантастический результат,

— подчеркнул Каупе. — Конечно, с помощью чудес медицины можно что-то уколоть и получить временный хороший результат».

Однако Каупе никогда не ожидает чудес при лечении проблем, накапливавшихся в течение длительного времени. Его опыт показывает, что продолжительность лечения при подошвенном фасциите весьма неопределенна, но обычно это минимум 1-3 месяцев. Первое, что нужно сделать, это снять нагрузку и излечить причину травмы до того, как можно будет применять различные методы лечения.

Подошвенный фасциит — частая травма у бегунов, и перед лечением следует обследовать не только стопу, поскольку анатомически фасция соединяется далее с ахилловым сухожилием и мышцами. Проблема также может быть в сухожилии или мышце, поэтому важно, чтобы спортсмен был обеспечен индивидуально подобранной обувью.

При правильном лечении и отказа от беговых тренировок, что всегда является трудным решением для спортсмена, лечение может дать длительный и устойчивый результат,

объяснил Каупе. Если спортсмен не может принять столь радикальное решение, ему приходится жить с большей или меньшей болью. Подошвенную фасцию можно сделать более гибкой, перекатывая стопу бейсбольным или теннисным мячом, но в какой-то момент травма напомнит о себе.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, кроме Порзиньгиса, из-за травмы не поможет сборной Латвии на чемпионате мира по баскетболу защитник Янис Стрелниекс. Ранее стало известно, что на место в сборной не будет претендовать также Рихард Ломажс, который продолжает восстанавливаться после повреждения.

В среду, 16 августа латвийская сборная встретится со сборной Финляндии в своем последнем контрольном матче в Риге, а затем ожидаются два контрольных матча на Тайване — против Пуэрто-Рико и Литвы.

Финальная часть чемпионата мира по баскетболу пройдет в Индонезии, Японии и на Филиппинах с 25 августа по 10 сентября. Сборная Латвии сыграет в столице Индонезии Джакарте с Францией, Канадой и Ливаном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное