Тестирование экономит юным спортсменам силы, здоровье, и время — специалист

Сегодня, кажется, невозможно представить подготовку и тренировки юных спортсменов без науки — всевозможные тестирования функционального состояния давно пришли на помощь специалистам. Правда, в Латвии с наукой не все дружат, и новые методики пробивают себе дорогу с трудом. На что важно обращать внимание родителям и тренерам молодых спортсменов, для чего необходимы такие тесты, как они помогают развиваться юному организму — об этом программа Rus.LSM «Новый день» поговорила с Василием Флейшером – руководителем лаборатории спортивного здоровья, специалистом по функциональной подготовке.

Для того, чтобы грамотно составить план тренировок юного спортсмена, необходимо основываться на тестировании его функционального состояния. Это позволяет избегать излишних нагрузок и добиваться лучших результатов.

«Мы экономим силы, здоровье, и время», — подчеркнул Флейшер.

По его словам, такое тестирование, в отличии от обследования в больнице, позволяет заметить даже небольшие изменения.

Например, у ребенка может быть здоровое сердце, но учащенный пульс, соответственно ему следовало бы избегать повышенной спортивной нагрузки на организм. И если медицинский осмотр следует проходить раз в год, тестирование функционального состояния обычно проводятся раз в два месяца.

«При таком тесте мы можем увидеть у ребенка резкий спад. Тогда ни о каких дополнительных тренировках не может быть речи, родителям может рекомендовать срочных отдых, сон и питание», — пояснил специалист.

Он пояснил, что у тренеров нет времени заниматься подобными тестами,

поэтому это должно входить в обязанности отдельного специалиста, который работает с родителями спортсменов, а тренер должен лишь знать о результатах тестирования, чтобы понимать состояние своих подопечных.

Часто клубы не хотят тратить лишнюю энергию на тестирование, однако это должно быть на первом месте, считает Флейшер.

«Без понимания модели тренировок, считаю, что это просто блуждание в темноте»,

— отметил специалист. Он добавил, что тестирование функционального состояния одинаково важно и для командного, и для индивидуального спорта. 

«Если мы хотим сохранить здоровье, то, конечно, нужно задуматься, какой тренировочный процесс составить», — сказал Флейшер. Он уверен, что без тестирования нельзя понять, какие тренировки человеку нужны в большей или в меньшей степени. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное