Повторить «бронзовый» успех — сборная Латвии по хоккею готовится к чемпионату мира

Всё меньше и меньше времени остается до старта очередного Чемпионата мира по хоккею, а потому тренерскому штабу сборной Латвии пора определяться с составом, ведь конкуренция среди кандидатов высокая. Отбор проводится и через проверочные матчи, и через тренировки, на одной из которых и побывал корреспондент Rus.LSM Владимир Иванов, пообщавшись с игроками и тренерами. Каков настрой у хоккеистов, что думают тренеры о повторении прошлогоднего «бронзового» успеха – подробнее в программе «Новый день».

Ледовый комплекс «Даугава» с двумя катками – то самое место, где каждый день можно встретить кандидатов в сборную Латвии по хоккею. Именно здесь и живет хоккей, как можно догадаться по надписи на дверях раздевалки. Вооружившись известным изречением – «тяжело в учении – легко в бою», каждый день с игроков под чутким надзором тренерского штаба сходят семь потов, чтобы потом в мае, на чемпионате мира в Чехии, никаких недоразумений уже не было. В один из дней RUS.LSM пусть и не застал хоккеистов на льду, зато обнаружил их в тренажерном зале. Но сначала поговорил с главным тренером команды Харием Витолиньшем, который не крутил педали велотренажера. Первый вопрос касался новичков команды на этом сборе – очень много новых лиц, причем в основном из Северной Америки.

«Хорошо поработал менеджер команды, давно хотели привлечь американце. В этом году все совпало – учебу они продолжат на расстоянии. Игры показали, что они полны желания, стараются. Растет хорошее поколение», - рассказал Витолиньш.

«Бронза» чемпионата мира - обязывает. Это понимают и тренеры, которые знают, что удержаться на такой высоте будет очень сложно.

«Конечно, повторить всегда сложнее, чем добиться успеха в первый раз. Хотя нам и в первый раз было очень непросто это сделать. Да и любой другой команде. Каждый захочет прибить чемпионов. Тем более, что мы вышли, скажем так, из команд средней группы. И остальные там думают – а почему Латвия, а не мы, мы ведь такие же самые, вы не лучше нас, мы ничем от вас не отличаемся и докажем это. Поэтому сборные нашего уровня будут особенно стараться нас обыграть, будут особо на нас теперь настраиваться. А большие сборные – ха, вы взяли медали? Это были наши медали. Теперь мы покажем, где ваше место. Так что каждый матч будет для нас трудным, будет сложно, но мы к этому и готовимся», - говорит тренер сборной Латвии по хоккею Артур Ирбе.

Латвийский хоккей славится не только своими богатыми традициями, но и династиями. Вот и в нынешнем поколении игроков есть ребята с хоккейными фамилиями. Например, выступающий за океаном 21-летний Мартинс Лавиньш – один из сыновей прославленного защитника сборной Латвии Родриго Лавиньша. И это одно из новых лиц сборной. Кстати, Мартинс по амплуа – нападающий. А почему не защитник – как отец?

«Честно говоря, когда я был маленький, то на самом деле играл в защите. Но постоянно шел вперед и подключался к атакам. И тренер вскоре мне сказал, что защитником я не буду и поставил нападающим. С тех пор я и остаюсь нападающим. А если говорить о том, почему я решил строить свою карьеру не в Европе, а в Северной Америке, то это был совет отца, который сам когда-то там играл. Он всегда меня направлял на это путь в большой хоккей через североамериканские студенческие лиги. Чтобы был и хоккей высокого уровня, и была учеба. Так что я все время смотрел именно на такой путь. И это было верным решением. Два предыдущих года в юниорской лиге были немного сложными, но я получил хороший опыт. И за эти два года стал только лучше и сильнее», - пояснил Мартиньш.

Вполне логично, что молодой человек, который в данный момент учится в Университете Нью-Гемпшира, мечтает заиграть в Национальной хоккейной лиге:

«Это однозначно. Мои хоккейные цели – национальная сборная Латвии и НХЛ. Мои любимые команды в НХЛ, наверное, те, где играют латвийские хоккеисты, за ними я больше слежу – «Ванкувер», «Баффало», «Флорида», где играет Увис Балинскис, с которым минувшим летом я тренировался вместе. «Коламбус», конечно, с Элвисом Мерзликиным. Но когда я рос, моей любимой командой была «Тампа». Мне очень нравилась игра Стивена Стемкоса, следил за ним внимательно и всегда хотел быть на него похожим, играть примерно в таком же стиле, как он.

Боится ли конкуренции в сборной Латвии Мартин Лавиньш? Каким будет ответ - можно было догадаться…

«Конкуренция очень большая и серьезная. Но я считаю, что я готов к ней и физически, и ментально. Я готов сделать все, чтобы попасть в состав сборной на чемпионат мира. И это всегда было моей целью. Готовлюсь очень серьезно на каждой тренировке, стараюсь в каждом матче, чтобы произвести на тренеров благоприятное впечатление. Стараюсь помочь ребятам одерживать победы в проверочных матчах и стараюсь добавлять энергии на тренировках, чтобы от меня была какая-то польза».

Окончание разговора в Мартином Лавиньшем получилось любопытным. Речь шла о наставлениях семьи, когда он отправлялся на тренировочный сбор, о том, что они в него верят, чтобы не волновался, был спокойным, чтобы наслаждался моментом. Продолжив тему, я предложил Мартинcу еще несколько вариантов на русском, которые он воспринял с юмором, потому что не все понял.

Если Роберт Букартс - самый возрастной на данный момент игрок сборной Латвии, которому 33, то его брат Рихардс – тот самый, который на прошлом чемпионате мира стал самым результативным, по системе «гол плюс пас» набравший 11 очков – 3 гола и 8 передач.

 - Очень хороший вопрос, не был готовым к нему и даже не подумал об этом. Это воспоминания, это прошлое, отличное событие для всей Латвии, и для меня это было незабываемым.  

- В сборной есть разделение на молодых и более старших?

- Есть ребята, у которых есть какой-то определенный статус, больше опыта, которые играют в сборной и на чемпионатах мира много лет. И я думаю, что это нормально, когда молодые игроки уважают старших, смотрят на них. Вот почему у нас тоже непростая задача – нам нужно показывать себя на каждой тренировке – на льду или в зале, мы должны быть примером для них. Отсюда рождаются новые лидеры, новые таланты и новые звезды латвийского хоккея. И мы должны показывать пример в дисциплине, работе, отношении». 

- На прошлом ЧМ мы не смогли обыграть команду Канады, могу ли я предположить, что если обыграем канадцев, то сможем повторить достижение и стать медалистами?

- Я не хочу думать о медалях. Я думаю, что это некрасиво по отношению к нам, к нашему руководству. Понятно, что сейчас мы на сей счет испытываем большое давление. Мы совершили невозможное, большое чудо, которое латвийские болельщики ждали 34 года. И это нормально, когда планка установлена так высоко. Но я не хочу давить на себя, на команду. Но мы сделаем все, чтобы побеждать в каждой игре, это наша цель. И если так все и будет – медали никуда не денутся. Но это спорт, а у нем нужна удача. И как мы видели на прошлом чемпионате мира. Мы начинали с двух поражений и только потом пошли победы. Повторюсь – это спорт. Но как доказали события прошлого года, благодаря вашей поддержке, любви и надежде, всего можно добиться как в хоккее, так в баскетболе и других видах спорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное