ЧМ по баскетболу: пять причин гордиться сборной Латвии

Какое бы место в итоге не заняла сборная Латвия по баскетболу на чемпионате мира, ее достижения на турнире уже можно оценить как исторический успех. Выступление сборной подарило латвийцам минимум пять причин для гордости. О них рассказало Латвийское телевидение.

  1. Латвия занимает в рейтинге Международной федерации баскетбола (FIBA) лишь 29-е место. При этом сборная уже сумела войти в восьмерку сильнейших на чемпионате мира.


    Уже это показывает, что латвийские баскетболисты превзошли все ожидания. Более того, для сборной Латвии это дебют на финальных турнирах чемпионата мира, и зарубежные СМИ часто сравнивают путь сборной Латвии с историей Золушки.
     
  2. Сборная Латвии удивила многие баскетбольные супердержавы, а на официальной странице чемпионата мира в социальных сетях шутят, что именно так «выглядит Латвия, когда за пару дней не выбила ни одну суперсилу с чемпионата мира».
  3. Такая оценка обусловлена, главным образом, сильными противниками Латвии. В шести последних матчах одержаны четыре победы, в том числе над олимпийским вице-чемпионом Францией и действующим чемпионом мира и Европы Испанией.

  4. Шесть из восьми команд, пробившихся в четвертьфинал чемпионата мира, представляют Европу. При этом половина из них – маленькие страны. Литовский журналист Йонас Микловас подсчитал, что в Латвии, Литве и Словении суммарно проживает всего семь миллионов человек.
  5. Вместо того, чтобы грустить из-за поражения от Германии в четвертьфинале, стоит напомнить себе, что сборная Латвии - государства с населением менее двух миллионов человек — занимающая 29-е место в мировом рейтинге, уже вошла в восьмерку сильнейших на мировом первенстве. Кроме того, еще будет возможность побороться за путевку на Олимпийские игры в Париже.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное