В Риге к концу года число получателей жилищных пособий может увеличиться почти в два раза

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге число получателей жилищных пособий к концу года может увеличиться на 70% по сравнению с 2021 годом, сообщили агентству LETA в Рижской думе.

По данным Департамента благосостояния Рижской думы, в 2021 году жилищное пособие в Риге получали 8 449 человек, а в 2022 году число получателей пособия может увеличиться до 14,5 тысяч. В самоуправлении также напоминают, что выплаченные в сентябре пенсии будут проиндексированы в августе, что изменит уровень доходов части получателей пособий.

В целом Рижское самоуправление оказывает помощь жителям в виде 17 социальных пособий, таких как жилищное пособие, кризисное и т. д., а также предлагает десятки различных социальных услуг, таких как уход на дому.

В текущем году значительно увеличилось финансирование, направленное на социальные выплаты, в связи с влиянием внешних факторов — применением коэффициентов к сумме порогов гарантированного минимального дохода (ГМД) и повышением тарифов на энергоресурсы, природный газ, и т. д.

В бюджетной программе Рижской думы «Социальные выплаты жителям города Риги» на 2022 год запланировано 14,5 млн евро, из которых за первые шесть месяцев 2022 года освоено почти две третьих годового плана — 9,3 млн евро.

В свою очередь, в первом полугодии 80% запланированных средств было направлено на жилищные пособия.

В июне 2022 года число получателей социальных выплат, не считая граждан Украины, увеличилось на треть (2 861 человек) по сравнению с июнем прошлого года. Соответственно объем средств, использованных для социальных выплат, увеличился на четверть (251 296 евро). Число получателей социальных выплат, без учета украинских граждан, за первые шесть месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом 2021 года увеличилось на 28% или 3882 человека, объем средств, использованных для социальных выплат, увеличился почти на половину (42 %) — на 2,8 млн евро.

Ранее Rus.LSM.lv подробно описал, какие именно компенсации и пособия входят в государственный пакет помощи населению во время энергокризиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное