Начата индексация пенсий — на два месяца раньше

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии в этом году пенсии индексируют уже 1 августа, а не 1 октября — за эти изменения в июле проголосовал Сейм. Цель — помочь наиболее уязвимым слоям населения в условиях растущей инфляции. Правда, прибавку пенсионеры увидят на своих счетах только в сентябре, напоминает LTV.

В августе пенсии и доплаты к ним пенсионеры получат в прежнем размере, а в сентябре — в увеличенном: прибавку (индексацию) за август и сентябрьскую пенсию уже с учетом индексации. Это означает, что в октябре сумма пенсии окажется ниже сентябрьской — это будет только месячная увеличенная пенсия.

Как сообщал Rus.LSM.lv, опрос LTV показал, что для пожилых людей прибавка к пенсии очень важна. В то же время мнения, станет ли индексация подспорьем для пенсионеров, учитывая драматический рост расходов, разнятся, а Федерация пенсионеров считает, что Латвии настало время вернуться к практике индексации дважды в год. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, представители Конфедерации работодателей и Федерации пенсионеров ранее уже указывали, что помимо индексации пенсий, пожилым людям в новом отопительном сезоне будет необходима и другая помощь государства в связи с резким подорожанием энергоресурсов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще