В Екабпилсе украинских беженцев могут выселить из служебных гостиниц

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Служебные гостиницы в Екабпилсе и крае, где сейчас размещаются украинские беженцы, с началом учебного года осенью могут снова понадобиться учащимся, поэтому для размещения бежавших от войны придется искать другие помещения, заявил, как сообщает агентство LETA, председатель краевой думы Райвис Рагайнис.

На данный момент свободных мест для беженцев в самоуправлении нет. «Приближается учебный год, и служебные гостиницы, которые мы до сих пор предлагали украинцам, могут понадобиться», - отметил Рагайнис.

Самоуправление будет искать другие свободные муниципальные здания, например, здание школы-интерната.

Рагайнис добавил, что сейчас на территории самоуправления находится около 500 беженцев, из которых около 170 проживают в помещениях самоуправления.

По состоянию на пятницу 5 августа в 32 латвийских самоуправлениях из 43 уже были исчерпаны возможности по размещению беженцев из Украины. Доступно, по сведениям Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), оставалось неполных 130 мест в муниципальных квартирах. 

Опрошенные LTV самоуправления в июле указывали, что решения правительства, если и помогают преодолеть проблему, то являются только краткосрочными или решают ее лишь частично. Ведь места для проживания беженцев нужно «состыковать» с рабочими местами и доступностью образования для украинских детей. Учитывая стремительный рост коммунальных издержек, частные домохозяйства не готовы на долгосрочной основе приглашать беженцев пожить у них, показали опросы. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Риге снова разместят новых украинских беженцев.

На прошлой неделе комиссия по гражданской обороне города Риги утвердила порядок, согласно которому новые военные беженцы из Украины, приехавшие в город, будут обеспечены жильем в местах расселения туристов. В будущем самоуправление сможет предоставлять жилье на более короткий срок и за более высокую плату. Соответствующие изменения недавно были приняты правительством.

 Ежедневно около 100 человек обращаются в отделение Государственной пожарно-спасательной службы в Рижском центре поддержки гражданского населения Украины на улице Калькю, 1 с просьбой о размещении. Им предлагают жилье в других самоуправлениях, но и в регионах Латвии в настоящее время доступно только несколько десятков свободных мест. 

Кроме того, рижанам по-прежнему предлагается принимать граждан Украины в своих домах и обращаться за компенсацией за добровольное размещение или заключить трехсторонний договор между арендодателем, гражданами Украины и самоуправлением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное