В 32 самоуправлениях Латвии негде расселять украинских беженцев; «свободно менее 130 мест» — ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По состоянию на пятницу 5 августа в 32 латвийских самоуправлениях из 43 уже были исчерпаны возможности по размещению беженцев из Украины, прозвучало в эфире LTV. Доступно, по сведениям Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), оставалось неполных 130 мест в муниципальных квартирах. Наплыв беженцев продолжается, и ситуация вызывает опасения, что не создано достаточно долгосрочных решений. В понедельник стало известно, что в Риге беженцам все же дадут приют.

Первоначальный план по приему беженцев, утвержденный в марте правительством, предполагал, что разместить придется порядка 10 тысяч человек. В апреле прогнозируемое число скорректировали до 30-40 тысяч. И пока МВД утверждало, что план реален, его еще тогда, весной, скептически оценивали самоуправления и общественные организации.  

Теперь в Латвии зарегистрировано 38512 беженцев из Украины, и статистика ГПСС (именно эта служба координирует расселение тех, у кого в Латвии нет родных или друзей, готовых приютить) гласит, что большинство запрашивало первую помощь государства в виде жилья или питания, и то и нуждалось в обоих видах поддержки. По сведениям ГПСС на 4 августа, число лиц, расселенных в Латвии при посредничестве самоуправлений, на прошлой неделе достигло 12377 человек.

Еще весной, когда срок первичной поддержки составлял 120 дней, звучали опасения о дефиците жилья для расселения беженцев. Некоторые самоуправления столкнулись с нехваткой мест для приема украинцев еще тогда. После 20 июля срок поддержки самоуправлениям разрешено сократить до 60 дней, если в самоуправлении достигнут порог в 80% от фактически возможного числа расселяемых беженцев, и не имеется возможности поселить их в другом самоуправлении.

Этот порог, по сведениям ГПСС, сейчас превышен почти во всех самоуправлениях. 32 из них заявили, что у них мест больше нет. В пятницу ГПСС располагала сведениями о менее чем 130 доступных местах по всей Латвии, рассказала в эфире LTV старший инспектор отдела превенции и информирования общественности ГПСС Илзе Даме-Бирзиня. Но в Латвию еженедельно прибывают новые и новые сотни беженцев, часть из них нуждается в крове над головой. В последнюю декаду июля зарегистрировалось в Латвии 647 граждан Украины, с начала августа — еще 501, из них первичная помощь требовалась 228 и 108 персонам соответственно.

В домохозяйствах, которые при финансовой поддержке государства изъявили готовность принять беженцев, расселено 1663 человека. Еще 43 человека вынужденно находятся в центре для соискателей убежища Mucenieki. 

Опрошенные LTV самоуправления в июле указывали, что решения правительства, если и помогают преодолеть проблему, то являются только краткосрочными или решают ее лишь частично. Ведь места для проживания беженцев нужно «состыковать» с рабочими местами и доступностью образования для украинских детей. Учитывая стремительный рост коммунальных издержек, частные домохозяйства не готовы на долгосрочной основе приглашать беженцев пожить у них, показали опросы. 

В Риге снова разместят новых украинских беженцев, сообщили агентству ЛЕТА в управлении по связям Рижской думы.

На прошлой неделе комиссия по гражданской обороне города Риги утвердила порядок, согласно которому новые военные беженцы из Украины, приехавшие в город, будут обеспечены жильем в местах расселения туристов. В будущем самоуправление сможет предоставлять жилье на более короткий срок и за более высокую плату. Соответствующие изменения недавно были приняты правительством.

В думе отмечают, что с 1 июля вступили в силу поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые установили более низкие расходы на размещение беженцев в туристическом жилье.

В Риге только четыре места размещения туристов согласились принять беженцев за установленную правительством сумму — не более 100 евро за первого человека в месяц, 50 евро за каждого последующего человека, но не более 300 евро за жилье.

В этих условиях в Риге можно разместить 100 человек, и все места заняты. Именно поэтому Рижское самоуправление в начале июля объявило, что больше не будет размещать в городе новых беженцев.

Самоуправление обязалось до конца августа покрывать разницу в стоимости проживания, которую не оплачивает государство, в тех местах размещения туристов, где беженцы жили до 1 июля, чтобы люди не остались без жилья. В настоящее время в туристических объектах Риги размещено около 1050 человек, прибывших в город до 1 июля. Это обходится думе в 300 000 евро в месяц.

Ежедневно около 100 человек обращаются в отделение Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) в Рижском центре поддержки гражданского населения Украины на улице Калькю, 1 с просьбой о размещении. Им предлагают жилье в других самоуправлениях, но и в регионах Латвии в настоящее время доступно только несколько десятков свободных мест. 

Кроме того, рижанам по-прежнему предлагается принимать граждан Украины в своих домах и обращаться за компенсацией за добровольное размещение или заключить трехсторонний договор между арендодателем, гражданами Украины и самоуправлением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное