В Даугавпилсском крае близ староверской деревни открыли тропу с ведьмой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Науенской волости Даугавпилсского края 19 мая открылась пешеходная тропа по Слутишским оврагам. Единственный в Латвии музейный объект, знакомящий с традициями и бытом староверов — деревня Слутишки — прирос еще одной достопримечательностью.

«Слутишские овраги, расположенные на правом берегу Даугавы, образовались очень давно — более 12 тыс. лет назад, когда формировалась долина реки. Сейчас овраги имеют устойчивую форму, на которую не влияют ни дожди, ни таяние снега. В рамках проекта Tūrisma infrastruktūras sakārtošana un pieejamība Daugavpils novadā программы LEADER в нескольких местах были построены деревянные лестницы и мостики через овраги, появился “Домик ведьмочки” и информационные туристические стенды на трех языках. Общая длина пешеходной тропы по оврагам – около двух километров», — рассказали Rus.Lsm.lv в туристическом агентстве ТАКА.

Новая тропа проходит по живописной территории природного парка Daugavas loki и имеет два уровня сложности. Более сложный маршрут охватывает непосредственно овраги, любителям такой прогулки придется часто подниматься вверх по ступенькам и опускаться вниз, переходить по мостикам через овраги. Маршрут полегче пролегает по берегу Даугавы и требует меньших усилий. В любом случае во время прогулки можно сполна насладиться отличными пейзажами, надышаться свежим воздухом и наслушаться птиц.

Одно из украшений овраговой тропы — «Домик ведьмочки». В агентстве ТАКА Rus.Lsm.lv заверили, что ведьмочка добрая, она руководила всем процессом благоустройства тропы и постоянно заботится о лесных обитателях — варит им сироп из шишек. Посетителей просят бросать в трубу жилища ведьмы по одной шишке — чтобы потом посчитать, сколько человек здесь побывало. Ну, а дальше шишки пойдут на сироп, укрепляющий иммунитет зверей: время нынче суровое, никому нельзя расслабляться.

В самой одноименной с оврагами староверской деревне Слутишки сейчас реализуются еще два проекта. В реставрируемых избах,  как уже писал Rus.Lsm.lv, откроются центр кулинарного наследия старообрядцев и творческие мастерские.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное