В Даугавпилсе готов план слияния школ и детсадов. Вместо ликвидации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самоуправление города завершило подготовку плана объединения большинства школ и присоединения к ним дошкольных образовательных учреждений. Голосование в думе пройдет уже на этой неделе. Во втором по числу жителей городе страны остается восемь средних школ вместо 12. Но и это — много, указали Rus.LSM.lv в самоуправлении.

Реорганизация завершится 1 августа, а 1 сентября 2022/2023 учебный год начнется уже в новых учебных структурах. Перемены затронут десять средних школ, одну основную и 13 детских садов.

«Будут объединены 3-я и 9-я средние школы, к ним присоединен детский сад №1; к объединенным 13-й и 15-й средним присоединят 28-й и 30-й детские сады; к 12-й и 10-й – 10-е и 13-е дошкольные учреждения; сразу три детских сада — 3-й, 5-й и 7-й присоединятся к объединенным 16-й и 17-й средним школам; средняя школа Центра прирастет тоже тремя детскими садами — 14-м, 17-м и 32-м. К Государственной польской гимназии имени Ю. Пилсудского присоединим польский детский сад, к шестой основной школе — 11-й. Дума утвердит решение в ближайший четверг. Я считаю, что такая реорганизация пойдет на пользу и детям, и взрослым», — заявил на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель председателя городской думы Алексей Васильев.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в связи с требованием Кабинета министров к числу учеников в 10-12 классах — не менее 120 — в Даугавпилсе предлагалось четырем средним школам — Центра, 9-й, 10-й и 16-й — в сентябре не набирать десятые классы, что автоматически постепенно превращало их в основные. Однако самоуправление отказалось от такой модели и выбрало путь объединения.

«Объединение школ с дошкольными учреждениями — распространенная практика. Есть примеры в Риге, очень много примеров в Европе. Когда я в рамках международных проектов общаюсь с зарубежными коллегами, то многие удивляются, что у нас 27 детских садов — в каждом свое положение, своя администрация. Зачастую эти сады очень маленькие.

Могу сказать —

не планируются никакие увольнения,

будут небольшие должностные изменения, касающиеся руководства. Конечно, если объединяют две школы, то директор будет один на конкурсной основе. Кстати, необязательно один из двух прежних, может быть и совсем новый, победивший в конкурсе. Свежий взгляд иногда очень полезен. Бывшие директора смогут работать заместителями и учителями-предметниками. Безусловно, человеческий фактор никто не отменял, кто-то, может быть, захочет уйти», — пояснила Rus.LSM.lv руководитель Управления образования Марина Исупова.

Она также рассказала, что уже прошли предварительные встречи со всеми директорами и представителями педагогических коллективов:

«Реагируют по-разному. В целом спокойно, понимают ситуацию — без изменений школы работать не смогут, иначе они останутся без государственного финансирования, то есть учителя не получат зарплату. Есть особо “беспокойные” школы. К примеру, 13-я средняя — она боится потерять свою многолетнюю музыкальную специализацию, свои музыкальные классы. Но им ничего не угрожает – по крайней мере до тех пор, пока музыкальные программы востребованы. Очень эмоционально проходила встреча в 12-й средней школе. Тут, как мне кажется, разыгрывается национальная карта (в 12-й школе реализуются программы на государственном языке, 10-я средняя — школа нацменьшинств — Л. В.). Мы дали шанс школе Центра — пока она будет средней за счет создания спортивных классов. Дальше посмотрим.

На одной встрече меня спросили: “Разве объединение учебных заведений повысит рождаемость? Детей ведь больше не станет…” Не станет, но будет больше стабильности. Не надо будет каждый год дергаться — наберет школа первый класс или нет? Вопрос станет другим — сколько параллельных первых классов наберется. Нужно четко понимать — пока ситуация такая. В городе остается восемь средних школ, включая Государственную гимназию и среднюю школу-лицей технологий — их нынешняя “эволюционная революция не коснулась. Я считаю, что восемь — тоже много: 

мало у нас народу, детей мало.

Дальнейшее покажет время».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное