Ученики Дагдского края вернулись в школы, но ненадолго

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В начале апреля правительство одобрило поправки, за счёт которых школьники могут продолжать учёбу в классах, правда, с определёнными ограничениями и только в тех самоуправлениях, где не превышен эпидемиологический порог. С прошлой недели около 500 учеников Дагдского края вновь смогли получать знания, находясь в школе и видеть учителя не через экран планшета. Ученики рады, что вернулись за парты, хотя признаются, что пришлось опять менять, устоявшиеся за полгода домашнего обучения привычки, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Ученики Дагдского края вернулись в школы, но ненадолго
00:00 / 04:18
Скачать

Десятиклассники Валерия Михеева и Райвис Кузнецов Дагдской средней школы, которые с 12 апреля снова сели за парты, рассказывают том, как переживали вынужденное удалённое обучение.

«Сначала было радостно, так как можно было отдохнуть от учёбы, но потом столкнулись с трудностями, потому что легче учиться, когда учителя могут всё объяснить, ты всё видишь и слышишь. Со временем привыкла стало легко, начала всё успевать и делать всё вовремя. Мне сейчас дома даже лучше учиться, чем в школе».

«В школе чувствуешь себя совсем по-другому. Свой класс, свои стены. Дома привык учиться, но есть определённые сложности, которые можно перебороть, но дома всё равно не комфортно учиться. Сначала было сложно договориться с родителями, сестрой,  которая тоже учиться. Надо сконцентрироваться, а вокруг бывает что-то мешает».

Ученики десятого класса на протяжении учёбы вне школы продолжали общаться в общем классном чате. Нередко организовывали зум-встречи, чтобы просто поговорить на темы, не связанные с учёбой. Но были и примеры, что кто-то замкнулся, считает Райвис Кузнецов.Он отметил, что некоторые люди после этого периода стали более замкнутые и закрытые и с ними заново пришлось искать общий язык.

Валерия Михеева признаётся, что сложно было понять, как возвращаться в класс, так как занятия в школе проходят только два раза в неделю, остальные дни также в режиме онлайн.

«Сначала я не очень понимала, как можно учиться и в школе только два дня, но было радостно, что встречу одноклассников, которые живут не в Дагде, а где-то в округе, пообщались. Учителей увидели. Стали понятны темы, которые я не понимала. Надеюсь, что в будущем мы будем ходить каждый день в школу», - поделилась девушка своим опытом.

В Дагдской средней школе учится 351 человек, работает 38 учителей. Треть ребят приезжает из соседних волостей и самоуправлений. Сейчас ученики с первого по шестые классы учатся в классах каждый день. Остальные ходят два раза в неделю, но каждый в свои дни. Директор школы Вия Гекиша объясняет, что были трудности организовать учебный процесс: «Кого приглашать? Кто может быть в школе? Как покормить детей? Как транспорт организовать - привезти в школу и отвезти домой? Но всё-таки в разговоре с учителями мы понимаем, что даже одна неделя важна, чтобы дети могли прийти в школу, побыть со сверстниками, учителя. Особенно это важно для начальной школы. Учителя начальной школы очень довольны тем, что они встречаются со своими ребятами и могут наверстать упущенное».

В Дагдском крае работает пять школ. В них учится 600 ребят. Руководитель отдела образования, спорта и культуры Дагдского края Регина Паулиня отмечает, что все очень хотели в школу и организационные вопросы решались быстро. Дети привыкли учиться дома и стараются приспособиться.

Но в этот период, оба 12 класса Дагдской средней школы оказались на карантине, так как был один позитивный тест на covid-19, продолжает Регина Паулиня.

К сожалению, следующую неделю в Дагдской средней школе и остальных школах края учёба начнётся в режиме онлайн, так как показатели эпидемиологической ситуации в самоуправлении выше установленной нормы.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное