Стало больше звонков от детей, которые говорят о суициде — инспекция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Отношения с родителями, эмоциональное насилие в семье — с этими проблемами дети и подростки звонят на телефон доверия Государственной инспекции по защите детей. Спектр проблем, с которыми обращаются дети, стал намного шире, рассказала и.о главы инспекции Валентина Горбунова в  интервью Latvijas Radio.

Горбунова рассказала, что в прошлом году телефон доверия (116111) получил 6700 звонков, серьезного увеличения не наблюдается, однако, изменилось содержание разговоров. Дети хотят поговорить об отношениях с родителями, рассказать об эмоциональном насилии в семье. В некоторых случаях специалисты передают эту информацию дальше, иногда даже полиции: в последнем квартале 2020 года число таких случаев увеличилось до 70. В последнем квартале 2019 года таких случаев было 48.

«И это тревожит», — сказала Горбунова.

И.о главы инспекции рассказала, что в последнее время дети часто обсуждают с психологами проблемы, корень которых — в зависимости родителей или физических заболеваниях, а также конфликтах.

Стало больше детей, которые говорят, что думают о самоубийстве.

Телефон доверия 116111 — бесплатная, круглосуточная линия поддержки.

Касательно телефона доверия для взрослых, то Rus.lsm.lv уже сообщал, что кризисный центр Skalbes при поддержке министерства здравоохранения привлек дополнительных консультантов для оказания бесплатной круглосуточной психологической помощи. 

«С 1 февраля у нас есть возможность подключить больше консультантов на «кризисный» телефон, то есть отвечать на телефонные звонки будет больше специалистов, которые готовы выслушать звонящих и дать больше информации о том, куда можно обратиться за помощью. А также есть дополнительная услуга — можно записаться к психологу. Эту будут консультации в Skype или Zoom, то есть не на месте в центре, а через Интернет», — сообщила директор центра Зане Авотиня.

Номер телефона доверия — 67222922 (27722292)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное