Консультантов на «кризисном» телефоне стало больше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кризисный центр Skalbes при поддержке министерства здравоохранения привлек дополнительных консультантов для оказания бесплатной круглосуточной психологической помощи, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

«С 1 февраля у нас есть возможность подключить больше консультантов на «кризисный» телефон, то есть отвечать на телефонные звонки будет больше специалистов, которые готовы выслушать звонящих и дать больше информации о том, куда можно обратиться за помощью. А также есть дополнительная услуга — можно записаться к психологу. Эту будут консультации в Skype или Zoom, то есть не на месте в центре, а через Интернет», — сообщила директор центра Зане Авотиня.

Номер телефона доверия — 67222922 (27722292)

Кроме того, существует телефон доверия parunāsim, то есть «поговорим». 2 65 64 564. На этот номер можно звонить, даже если просто одиноко и не с кем поговорить — с 11 утра до 19 часов вечера. По рабочим дням. Это номера для всей Латвии. А вот социальная служба у каждого города своя. И возможности тоже разные. 

«У нас есть центр звонков для сениоров. В чём тут интересная черта - если вы позвоните по нашим трём телефонам, там работает каждый день с десяти до двух часов, вам ответит тоже такой же сениор. И вы можете просто поговорить», - отметила представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице.

Номер телефона — 20 22 49 13 (25643438, 29438355 ). Также у социальной службы Риги есть общий номер 8000 50 55. Сейчас служба усиленно работает на эмоциональную поддержку. Там вам подскажут варианты доступной помощи. Например, консультации психолога. Из спортивного — Рига предлагает спортивную ходьбу в компании пяти человек. А в Сигулде, например, можно бесплатно покататься на лыжах. Другие активности, в помещении и те, где соблюдать дистанцию в два метра не получится, пока на паузе. Так что пока что, в основном, помощь удалённая, но она есть в каждом городе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное