Шофар призывает, а делают люди: в Селии реновируют еврейское кладбище

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бывший рижанин, ныне живущий в Германии, Барух Чаускин протрубил в шофар и напомнил старую мудрость: звук ритуального рожка служит призывом, но только люди способны совершать поступки. В том числе очень важные и благородные — таким стала реновация старого еврейского кладбища в городке Субате, расположенном в Селии.

Тринадцатого августа состоялось торжественное открытие памятных табличек на кладбище, существующем с начала XIX века. Открытие прошло в рамках проекта «Сохранение памяти и исторического наследия евреев Латвии для будущих поколений».

«Летом 1941 года, 80 лет назад, здесь было убито более 800 евреев из Субате и окрестных территорий, в том числе и Литвы. Детей убивали штыками — экономили пули, взрослых расстреливали. Сразу за старым кладбищем находятся эти расстрельные рвы, там в 1992 году установили памятник. Потомки убитых в Субате сейчас живут в разных странах — Латвии, Израиле, США, Австралии, ЮАР. Они собрали деньги для реновации кладбища, оно большое, и восстановительные работы будут продолжены в следующем году. Пока что подняли 130 памятников из примерно 600, и это лишь хасидская часть кладбища (еще есть часть миснагедов — Л. В.). Свой вклад внесла известная семья Рубаненко, здесь присутствует ее представитель — живущий в Израиле Даниэль Рубаненко, чьи родственники покоятся в здешних расстрельных рвах», — пояснила Rus.Lsm.lv технический куратор проекта Валентина Шабуневич.

В конце XVIII века некий отставной офицер, носивший фамилию Рабинович, Рубшток, Рабнов (точно неизвестно), получил разрешение на производство алкоголя. В дальнейшем несколько поколений успешно занимались этим делом. Семейная легенда гласит, что российские императоры предпочитали именно их водку, поэтому фамилию пришлось поменять – чтобы национальность производителя не бросалась в глаза. Так появилась фамилия Рубаненко — и не еврейская по звучанию, и вызывающая «правильные» ассоциации с боем и борьбой. Рубаненко жили в Субате и Даугавпилсе — выращивали сырье, производили водку и бальзам, этим не ограничиваясь — их «Бенгальские спички» также были известны во всей Российской империи.

После введения монополии на производство водки Рубаненко переквалифицировались на газированные напитки и лимонад: делали их в Даугавпилсе, Риге, позже — Тель-Авиве — до середины 50-х годов прошлого века газировка Рубаненко считалась одной из лучших в Израиле.

«В Субате в 1935 году жили 387 евреев – 26 процентов населения. Столько же было русских, 32 процента латышей, еще — литовцы и поляки. Общее количество жителей превышало полторы тысячи (сейчас в Субате, по словам главы самоуправления Софии Глумане, проживает около 500 человек, евреев среди них нет – Rus.Lsm.lv). Гитлеровцы захватили город 28 июня 1941 года, 20 июля начались аресты евреев и расстрелы. Усердствовала команда «самообороны», состоявшая из местных (сохранились воспоминания жителя Субате о «разделении труда»: «Немцы командовали, латыши расстреливали, а староверы закапывали» - Rus.Lsm.lv).

Но были и другие случаи. Например, Роберт Каниньш выкупил доктора Ланду, спасшего его дочку от туберкулеза. У Ланды непростая судьба, он прошел через Даугавпилсское гетто, потом его спрятал родственник Каниньша Балодис, кто-то «настучал», Ланда попал в Елгавскую тюрьму, откуда бежал во время советской бомбежки. Уцелел, после войны жил и работал в Риге», - рассказал приехавший в Субате историк, создатель и директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко.

Проект реновации еврейского кладбища в Субате — международный. Деньги жертвовали люди из разных стран, работы осуществляли волонтеры из Германии под руководством пастора Клауса Петера Рекса, который уже много лет наводит порядок на заброшенных кладбищах, помогала и субатская молодежь. Также в восстановительных работах участвовали прибывшие из Израиля раввины.

Совсем скоро, 19 августа, в Аугшдаугавском крае пройдет еще одно памятное мероприятие, связанное с еврейской историей. В поселке Вишки, где до войны евреи составляли 56 процентов от общего числа жителей, будет установлен информационный стенд. Rus.Lsm.lv об этом обязательно расскажет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное