Rus.Lsm Сегодня вечером

В США арестована банда, ограбившая PrivatBank

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцину всем критически важным работникам

Когда Рига "дорастёт" до зелёных барьеров?

Рига пока не спешит заменять металлические ограждения кустами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Вильнюсе началась работа по сносу металлических пешеходных барьеров. На их месте появятся зеленые ограждения. В Риге же традиция установки барьеров из металла давняя, а несколько лет назад на улицах стали появляться и конструкции, по поводу которых пошутил даже министр сообщения: «готовимся к нашествию динозавров». Последует ли Рига примеру южных соседей, выяснили журналисты Русского вещания LTV7.

Металл заменят на зелень. По крайней мере, в Вильнюсе. Согласно информации на официальном сайте литовской столицы, старые металлические барьеры будут демонтированы не только в центре города, но и на окраинах. Вместо них только в этом году посадят более 10 тысяч кустов.

Уже несколько лет за демонтаж металлических барьеров в Риге выступает общество «Город для людей». Главный аргумент — металлические барьеры очень небезопасны.

«Барьеры довольно опасные для участников движения — как для автомобилистов, так и для пешеходов. Потому что если автомобиль врезается в эти ограждения, они могут как попасть в салон автомобиля, так и врезаться в пешеходов — и острыми углами нанести травмы», — считает Михаил Симвулиди, председатель правления общества «Город для людей».

Власти Вильнюса намерены высадить живую изгородь в том числе там, где барьеров не было, но поток машин и людей необходимо разграничить.

«Зеленые ограждения полезны тем, что они улучшают качество воздуха. Деревья собирают пыль, которая при дожде смывается в канализацию. Деревья и кусты также защищают жителей от солнца жарким летом», — добавил Симвулиди.

Последует ли Рига примеру соседней столицы? Городские активисты не уверены: говорят, руководство Департамента сообщения не очень прогрессивное — и новые идеи принимает неохотно.

Но глава департамента Виталий Рейнбах утверждает, что Рига в этом отношении даже обошла Вильнюс. Например, на ул. Барона вместо барьеров давно посажены кусты. Однако полностью от металлических барьеров город отказываться пока не планирует.

«Кто-то говорит, что металлические барьеры — это что-то устаревшее, но я бы так легко от них не отказывался. К кустам не пристегнешь велосипед, в каких-то местах действительно кусты могут быть элементом дизайна и освежить город. Но я бы миксовал — где-то оставил кусты, где-то барьеры, которые одновременно давали бы безопасность и одновременно служили велоштативами», — считает Рейнбах.

Зеленые «ограждения» уже в этом году появятся на реновируемых улицах Чака и Гертрудес. Однако в Департаменте сообщения Рижской думы не собираются менять пешеходные барьеры на зеленые ограждения, например, вблизи школ и детских садов — там они нужны для безопасности.

Рижане этой весной жалуются на песок, которого этой сухой весной скопилось очень много на обочинах дорог. Сильный ветер подхватывает залежи пыли с дорог и швыряет в лицо прохожим. Столичные ответственные службы постепенно вывезут весь песок с улиц — работы уже начаты, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Но вряд ли ситуация не повторится следующей весной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное