Жители Риги этой весной страдают от сильной пыли на улицах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Горожане этой весной жалуются на песок, которого этой сухой весной скопилось очень много на обочинах дорог. Сильный ветер подхватывает залежи пыли с дорог и швыряет в лицо прохожим. Столичные ответственные службы постепенно вывезут весь песок с улиц — работы уже начаты, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Но вряд ли ситуация не повторится следующей весной.

Жители Риги этой весной страдают от сильной пыли на улицах
00:00 / 05:31
Скачать

Зима закончилась, снег сошел, улицы высохли — и сильный ветер стал вздымать в небо целые потоки пыли и песка. Складывалось даже впечатление, что в Латвии начался сезон пыльных бурь. Департамент сообщения Рижской думы сообщал, что уже начал усиленно чистить улицы от песка, пыли и грязи, оставшейся с зимы. Сейчас дорожные службы провели уже практически половину работ, и в течение апреля улицы будут полностью чистые. Скоро дышать можно будет уже свободно, заверил руководитель транспортного комитета РД Олаф Пулкс:

«Апрель у нас — месяц чистоты, поэтому песок убирается с улиц, с улиц первой категории убрана почти половина, 40%. Так что эти остальные 60% будут тоже убраны до конца месяца. Может быть, пока не все убрано, кому-то и попадается песок в глаза...

Сейчас нужно немного потерпеть, и надеюсь, в мае уже всё будет в порядке. Но никуда от этого не деваться: это не тот песок, который ссыпают, это песок с придорожных территорий, крупных машин, ездящих по дорогам. Даже из атмосферы что-то к нам попадает».

После основной уборки песка с улиц, которая частично механизирована, а частично производится вручную лопатами, будет проведена еще и влажная уборка рижских улиц. Собранный с улиц песок свозится на свалку. И это правильно с точки зрения экологии, говорит депутат РД, представитель транспортного комитета РД Вадим Фальков:

«Соленость самого песка, да, возможно, повышена, но так или иначе он убирается и, насколько мне известно, увозится на свалку и промывается. С точки зрения зеленого мышления, наверное, так и стоит делать. Насколько это потребует дополнительных ресурсов, сказать сложно».

В Латвии в зимний сезон на дорогах и тротуарах в основном используется смесь соли и песка. Хотя в последнее время от соли все больше отказываются, например, дворники посыпающие тротуары и пешеходные дорожки, на дорогах, где транспортное сообщение, без соли никак не обойтись. Кроме того, смесь песка и соли — самый экономичный и экологичный вариант, альтернативы ему пока нет, считает Вадим Фальков:

«Солевая и песчаная смесь с точки зрения экономики самый дешевый вариант. Используемые в других городах реагенты испаряются, их влияние на тех, кто вдыхает эти реагенты, не до конца выяснено. Известно, что все наружные воздушные коммуникации (провода, освещение) приходят моментально в негодность, их приходится менять. Многие города, которые переходили на реагенты, вернулись обратно к соли и песку.

Что касается гранитной крошки, то в Рижской думе было принято решение по возможности пытаться ее использовать там, где это реально. Например,

на перекрестках все равно без песка никуда не деться, потому что иначе автомобили будут не останавливаться перед стоп-линиями, а выезжать дальше. Сами по себе эти осколки достаточно острые, причем были жалобы, что их тоже не убирают — всё в этих крошках, и ходить по ним неудобно».

Олаф Пулкс заметил, что Рига, тем не менее, иногда использует другие реагенты, но повсеместное использование нанохимии пока что городу не по карману:

«Используем их пока не так много, потому что они очень дорогие. Если есть температура, при которой они требуются, то мы используем. Я так понимаю, что их будут использовать больше и больше, потому что это тоже против коррозии».

Зимой Рижская дума приняла решение снизить использование соли зимой. Дума издала правила, в которых рекомендуется сначала чистить тротуары, а потом уже посыпать их более щадящими средствами против скольжения — песком или гранитной крошкой. А солью с добавлением хлорида кальция — только если есть так называемый черный лед. Поэтому в этом году песка в городе скопилось больше.

Некоторые рижане обеспокоены, что эта смесь песка и соли осядет у них в легких и вызовет аллергические реакции. Врач-отоларинголог Дин Сумерагс отметил, что концентрация веществ должна быть очень большой, чтобы вызвать какие-то неблагоприятные последствия. Так что серьезно беспокоиться не следует.

«Песок, пыль тоже влияет на слизистую. И если там долго это влияние есть, если в легких все время эта пыль, и человек без респиратора — у него может быть и болезнь легких. Или, например, в носоглоточной области. Может. Но в принципе, все зависит от того, как долго в пыли находится человек», — сказал специалист.

Смесь соли, песка и крошки используют и в других городах Европы. И там тоже после окончания зимы жители обеспокоены излишней концентрацией пыли в городской среде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное