Лето в Балдоне: экс-курорт с деревенским шармом (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Старые парки, отреставрированные усадьбы, фонтаны с холодной минеральной водой, картинная галерея в лесу и многочисленные туристские тропы… Курортная слава городка давно в прошлом. Но не только развалины некогда знаменитого санатория привлекают в Балдоне.  

Еще в июне в Балдоне меня позвали друзья, давно собиравшиеся побывать в Балдонской астрофизической обсерватории. Оптический телескоп Шмидта — в своем роде единственный в Балтии и двенадцатый в мировом масштабе. Как только возобновились экскурсии, не проводившиеся из-за «ковида», мы сразу туда отправились.  

Если кто опасается, не скучноваты ли разговоры «про звезды»... расслабьтесь, скучать не придется. И — поторопитесь! Гида Вию Эглите мы слушали, буквально открыв рот. Оказалась она просто блистательной рассказчицей! Но в сентябре Вия из гидов собирается уходить: она учительница начальных классов, говорит, что летнего отпуска за этими звездами толком и не видишь!..  

Обнаружили мы в ту поездку в Балдоне много всего интересного. Так много, что не успели всего посмотреть, захотелось еще раз вернуться. Потому что зимой горнолыжные трассы комплекса Риекстукалнса хоть и ближайшие к Риге… Но много ли видишь зимним вечером, проезжая через сам городок?  

То ли дело летом! Картинная галерея в лесу нынче знаменита на всю Латвию. А весной пополнили ее еще полтора десятка новых работ, и теперь это большой музей под открытым небом. «Тропа картин» — это уже весьма популярная местная достопримечательность: в ландшафт работы художников вписаны со вкусом. Есть в Балдоне и своя жемчужина югендстиля. Белый замок построил незадолго до Первой мировой войны главный лесничий региона Адам Мицкевич (не путать с тезкой, знаменитым польским и белорусским поэтом!). Ну, а Мерцендабская (она же Марцендорфская) усадьба (в ней нынче Балдонский музей) заслуживает отдельного рассказа. Одна только липовая аллея, по которой едешь сюда от шоссе, чего стоит!  

К сведению туристов: история балдонских достопримечательностей вполне толково изложена на установленных городом стендах, можно читать, в том числе, и по-русски, можно слушать в аудиозаписи. И сувениры «Сделано в Балдоне» в городке можно купить. Например, есть косметика местного производства.  

Самый грустный рассказ — увы! — о былой славе Балдонского курорта. Ведь старые здания популярного некогда санатория обветшали до полной мерзости запустения. И сегодня это — одна из самых известных «заброшек» страны. В принадлежащей городу части парк приведен в порядок. Исторические фонтаны восстановлены. Правда, воду из них лучше не пить: небезопасно. И надпись о результатах анализов воды честно об этом предупреждает.  

…На пике июльской жары Балдоне очаровывает своеобразным смешением городского комфорта и прелестей деревенской жизни. Под окнами многоквартирных домов здесь запросто обнаружите огородик с теплицами или пруд с цветущими лилиями. И даже целую пасеку…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное