Джекпот в микрорайонах — дума не может закрыть залы вне центра

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В ближайшее время в столице станет на 42 игровых зала меньше. Их закроют по решению Рижской думы. И столько же жалоб в ближайшее время будет направлено в суд. От руководителей предприятий, которые содержат эти залы. И пока одни закрываются, другие продолжают работать в микрорайонах. И, как выяснила передача «Сегодня вечером» на LTV7, казино у многоэтажек практически ничего не грозит.

На одной из центральных улиц микрорайона Золитуде находится сразу два игорных зала. Один — на углу этого торгового центра. А в двухстах метрах еще один. Той же самой фирмы. У подножия жилого дома.

Бар и игорный зал, значится на вывеске. Работает круглосуточно. И в то время, когда рядом гуляют мамы с детьми, и когда школьники спешат домой. У тех, кто проживает здесь или рядом отношение к заведению неоднозначное.

Но игровых залов в Риге станет меньше. На 42. Такое решение большинством голосов приняли депутаты Рижской думы. В середине сентября определились с судьбой девяти заведений. На этой неделе — о еще 33-х.

Правда, все они — в историческом центре. Это улицы Бривибас, Элизабетес, Меркеля, Калькю и другие.

Для закрытия у предпринимателей будет 5 лет. То есть, игровые залы свои двери должны закрыть к осени 2022го.

Но мириться с решением думы предприниматели, работающие в отрасли азартных игр, не хотят. Жалобы по решению о закрытии 9 заведений уже в суде. Теперь готовятся иски об остальных 33-х игровых залах.

«В эти залы были вложены очень серьезные инвестиции, они еще не окупились. И это, конечно, очень большой ущерб для бизнеса. Но не только для него, но и большой ущерб как государства, так и самоуправления. Если закрываются эти залы, то бюджет в году потеряет больше пяти миллионов евро», - сказал председатель правления Латвийской ассоциации игорного бизнеса Гирт Лудекс.

По словам Гирта Лудекса, перевести свой бизнес в другие части столицы предпринимателям вряд ли удастся, так как Рига вот уже больше десяти лет не выдаёт новые разрешения на открытие игровых залов. Но с другой стороны, и закрыть игорные залы за пределами исторического центра, тоже не могут.

«Основание закрыть и отобрать это разрешение у нас есть только в отношении к историческому центру. Потому что по нему изданы специальные решения, где это оговорено», - отметил депутат Рижской думы Дайнис Турлайс.

Для других частей города действуют другие правила. По словам Турлайса, если самоуправление не выдаёт разрешение или хочет его отобрать, необходимо доказать — игорное заведение наносит существенный ущерб интересам жителей. А это сделать не так просто. К тому же суд в таких случаях зачастую был на стороне отрасли азартных игр.

В историческом центре игровые залы смогут остаться в гостиницах — четырёх- и пятизвёздочных. По предварительным подсчётам, больше всего от закрытия заведений в столице пострадает предприятие Alfor, которому принадлежат игровые залы Fenikss. Ему придется ликвидировать 16 заведений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное