Даугавпилсский край оцифрует больше половины своих кладбищ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даугавпилсский край до конца года оцифрует больше 40 кладбищ на своей территории. В самоуправлении отмечают, что это необходимо для удобства поиска захоронения родственников. Стоимость оцифровки кладбищ — 60 000 евро. Электронную базу данных о кладбищах в Латвии создают с 2012 года. Сейчас в проекте участвует уже более 50 самоуправлений, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.  

Даугавпилсский край оцифрует больше половины своих кладбищ
00:00 / 04:42
Скачать

Даугавпилсский край оцифрует 46 кладбищ из 77 на его административной территории.  Идет детализация мест захоронений — сбор и предоставление информации в электронном виде на одной платформе, рассказывает представитель управления развития края Гуна Смелцере.

«Всё будет на одном портале cemety.lv, где можно будет найти информацию о кладбищах, захоронениях. Проведут картографирование мест захоронений, в электронном виде будет подписано, кто и где похоронен — таким образом население получит доступ к данным о похороненных, а также к фотографиям могил».

По мнению председателя думы Даугавпилсского края Арвида Куцинса, дигитализация кладбищ — это жизненная необходимость времени, поэтому самоуправление взялось за этот вопрос.

«Дигитализация — это в электронном виде выложат, что там есть, кого нет, если нельзя проследить. Требует ли этого жизнь? Возможно. Поэтому идём дальше. Дигитализация — это уточнение, кто лежит, в каком месте. Как будто новый шаг. Но несколько лет назад, когда были смотрители кладбищ, то и они ходили, мерили, смотрели, кто где находится, в каком месте. Составлялся план — а сейчас его просто оцифруют».

Арвид Куцинс надеется, что оцифровка кладбищ поможет людям в поиске своих похороненных родственников.

«Посмотрим, поможет ли это тем, кто ищет своих предков через эту систему. Посмотрит в разных местах и, может, кого-то через эту дигитализацию и найдут».

В крае оцифруют не все кладбища, так как есть ограничения по деньгам: 90% расходов покрывает Европейский сельскохозяйственный фонд, но 10% обоснованных затрат покрывает краевое самоуправление, продолжает представитель управления развития края Гуна Смелцере.

«Доступное финансирование — 50 000 евро. Это оправданные расходы по проекту. Но мы для того, чтобы оцифровать все большие кладбища, превысили оправданные расходы, и ту часть, которая больше оправданных расходов, самоуправление оплачивает из своего бюджета. Общие расходы на реализацию проекта — 60 379 евро. Сумма, превышающая оправданные расходы — 13 000 — покрывается из бюджета края».

Даугавпилсский край — одно из 50 самоуправлений Латвии, которое проводит оцифровку кладбищ. Дигитализация всех кладбищ страны проходит на единой платформе cemety.lv с 2012 года. Каждое самоуправление само решает, необходима это процедура или нет. За 8 лет на электронную карту нанесено больше 400 кладбищ — это более чем 1 миллион могил, объясняет руководитель компании Микс Блате.

«Главная проблема в том, что в основном все данные в самоуправлениях записываются в книгах, которые часто теряются. Люди приходят, ищут родственников — а найти не могут. К примеру, кладбище площадью около трёх гектаров, где похоронено до 5000 человек, и обычно никто не знает, в каком месте нужное захоронение. Мы сделали систему, где есть карта всех кладбищ и точное место каждого погребения».

На портале cemety.lv отмечены все захоронения с указанием имени и фамилии погребённого, дат рождения и смерти, а также прилагается фото могилы. Процесс оцифровки — это несколько этапов. Первый шаг — замер и картографирование территории, объясняет Микс Блате.

«Эту карту загружаем в систему и посылаем работников на кладбище, где они списывают все данные с памятников и все эти данные загружают в нашу систему. Также все кладбищенские книги, что сохранились, мы переписываем в эту систему. Таким образом, в системе собирается вся информация об этом кладбище».

В тех случаях, когда на могиле нет данных о человеке, в э-системе захоронение помечается знаком вопроса. В таких случаях на помощь приходят сами жители Латвии, если они знают, кто погребён в этом месте. Есть возможность прислать сообщение с данными о человеке, фотографии, а также коррекцию информации. За время работы компания получила уже больше 5000 таких сообщений.  Микс Блате также отметил, что в их системе есть захоронения XVIII и XIX веков.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, аналогичный проект успешно реализуется и в Лиепайском крае, где уже были случаи, когда люди благодаря новой системе разыскали места упокоения своих родных и близких.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное