В Даугавпилсе для биомусора появится 100 контейнеров

С 1 января 2024 года в Латвии сортировка биологических отходов станет обязательной. Для этого вида мусора используют контейнеры коричневого цвета. В Даугавпилсе планируют поставить 100 контейнеров — но будут ли горожане туда складывать «правильный» мусор, покажет практика. Городской опыт по сортировке стекла и упаковки показывает, что только в 30% в контейнерах оказывается то, что нужно, в остальные скидывается всё подряд, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

В Даугавпилсе для биомусора появится 100 контейнеров
00:00 / 02:57
Скачать

С началом 2024 года вступает в силу требование обязательно отсортировывать биоотходы. Самоуправления могли вводить систему сортировки добровольно и раньше, но многие предпочитают стартовать с 1 января, как указано в законе. В их числе и Даугавпилс. На улицах города появится 100 коричневых контейнеров, куда жители отдельно смогут выбрасывать биоразлагаемые отходы, рассказывает инженер по защите окружающей среды управления коммунального хозяйства Даугавпилса Каспар Лайзанс.

«Система [сортировки], как выглядела, такой и остаётся. В ста местах расставлены контейнеры для упаковки, а с первого января рядом с этими контейнерами рядом появится ещё коричневый контейнер для биоотходов. Есть европейская директива, с 1 января 2024 года Латвия должна соблюдать эти правила — вот мы и будем соблюдать. Поставим в 100 местах, и будет вывоз регулярностью один раз в неделю».

В случае необходимости летом периодичность можно увеличить, говорит специалист. После установки контейнеров только на практике прояснится, насколько люди готовы к этому виду сортировки:

«Если это будут чистые отходы, тогда вывоз будет бесплатным, а если там будут другие примеси, то тогда за это придётся платить, ведь на полигоне такой мусор уже будут принимать как несортированные бытовые отходы, и тогда их сдача пройдёт по полному тарифу».

Сотни контейнеров должно хватить для Даугавпилса, отмечают в управлении коммунального хозяйства.

«Расставлены пропорционально по всему городу. Там, где пользуется спросом, и нет никаких проблем — эти контейнеры AADSO и не меняет. Насколько мне известно, обслуживающая организация не планирует увеличивать количество мест», — говорит Лайзанс.

Вывозом мусора в Даугавпилсе занимается компания AADSO. Доли капитала распределены между пятью самоуправлениями Латгалии — это Аугшдаугавский, Прейльский, Краславский, Ливанский края и город Даугавпилс, которому принадлежит больше половины долей. AADSO вывозит мусор в Даугавпилсе с 2017 года. Представитель компании Дзинтарс Калванс комментирует, что это будет новая услуга, поэтому часть вопросов остаётся без ответов.

«Какие будут объёмы мусора, сложно сказать. На сегодняшний день доставлены 100 контейнеров объёмом 240 литров. Начнём работу с 1 января следующего года. Будем вести мониторинг. Сегодня понимание того, как это работает — только в планах».

Дзинтарс Калванс отмечает, что компания готова к вывозу биомусора — остается ждать, как это воплотится на практике. Многое также зависит от самих горожан, насколько ответственно они подойдут к сортировке:

«Сейчас всё очень предварительно. Мы готовы, осталось попробовать. Оператору нужно испробовать, как это работает, а также самим жителям. Что это за мероприятие? В каком виде? На контейнерах есть наклейки, что можно выкидывать, а что нельзя. На мой взгляд, визуально всё понятно. Начнём работать — увидим, как это работает».

Из опыта работы AADSO по сбору других видов сортированного мусора — упаковка и стекло — нельзя исключать, что только в 30% случаев в контейнерах окажется то, что разрешено.

В коричневые контейнеры для биоразлагаемого мусора можно выкидывать: овощные и фруктовые отходы — огрызки, кожуру и т.п., чай, но только не в пакетиках, кофейную гущу, ореховую и яичную скорлупу, лузгу от семечек, термически обработанные мясо и рыбу, но сырую выбрасывать нельзя, кости, сыр, творог, пищевые отходы без упаковки, старые растения, сухие цветы, скошенную траву, листья, еловую и сосновую хвою, кроме веток туи, ветки деревьев до 5-7 см в диаметре.


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное