В Латгалии приживается система сортировки биоотходов

С 1 января этого года появились коричневые контейнеры для сбора биологических контейнеров. После первых недель сортировки биоотходов в Лудзе и Даугавпилсе отметили, что в баках много мусора, который не соответствует правилам. В Прейли контейнеры ещё не установили, а в Екабпилсе такую практику ввели добровольно в 2021 году. Подробнее о том, как приживается система сортировки биоотходов в Латгалии - в сюжете корреспондента Латгальской студии Латвийского радио Сергея Кузнецова.

В Латгалии приживается система сортировки биоотходов
00:00 / 03:37
Скачать

С нового года самоуправлениям Латвии необходимо предоставлять жителям отдельные контейнеры для отсортированных биологических отходов. В Даугавпилсе по итогам первых недель после вывоза отходов на полигон “Циниши”, содержимое контейнеров приходится пересортировывать повторно, рассказывает представитель компании AADSO, обслуживающей Даугавпилс, Дзинтарс Калванс:

«Примеси составляют в среднем 20-30%. Надо просто начать, а люди привыкнут со временем, я на это очень надеюсь. Это что-то новое для даугавпилчан. Думаю, что всё уляжется. Не могу сказать, что ситуация ужасная, особенно сравнивая с тем, что происходит в других городах, когда выбрасывают строительный мусор, и бетон, и кирпичи».

В городе планировали поставить 100 коричневых баков, но пока остановились на 87, продолжает Дзинтарс Калванс:

«Стартовать с чего-то нужно было, и стартовали в таком количестве в соответствии с выбранными местами. В будущем, конечно, что-то может измениться. Надо смотреть, как всё будет происходить, а так обязательно что-то ещё поменяется».

В Прейльском крае пока только планируют установку коричневых контейнеров. Проблема, которую не могли решить начиная с декабря прошлого года - договор о вывозе биомусора дальше на полигон. Объясняет член правления компании Preiļu Saimnieks Григорий Семёнов:

«Мы сейчас планируем установить порядка 10 контейнеров по городу и ещё около пяти по волостям. Установим, но как только будем понимать, что сможем обеспечить передачу этого мусора, потому что решения финального этапа пока нет. Мы подготовились, но не вижу смысла их установки, пока не сможем обеспечить передачу мусора на следующий этап».

В Екабпилсе контейнеры для биоотходов появились в 2021 году. Понимая, что это будет обязательное требование в самоуправлении решили заранее приступить к сортировке. Рассказывает представитель компании Jēkabpils pakalpojumi Инита Заке:

«Попробовали в тестовом режиме, разместив контейнеры во дворах многоквартирных домов. В первый год было какое-то безумие. Выбрасывали и пакеты, и различную плёнку. Конечно, на полигоне всё это оценивали, отходы не принимали как биологические, в итоге часть классифицировали как бытовые. Сейчас уже намного лучше. Могу сказать, что жители стали сознательнее».

В Екабпилсе установлено 37 контейнеров для биоотходов. Потребовалось где-то полтора года, когда наметился позитивный сдвиг в сортировке, продолжает Инита Заке.

«Всегда найдётся тот, кто выбросит пакет, испортит содержимое. Но водители мусоровозов отмечают, что люди стали сознательнее. Стали сортировать тщательней и понимают, что в пластиковых пакетах выбрасывать нельзя».

Представитель Латвийской ассоциации компаний по обслуживанию отходов Арманд Николаев отмечает, что пока рано делать какие-либо выводы. Ситуация плюс минус одинаковая по всей стране.

«Вот пример того, как в Риге было в тех домах, которые пожелали сортировать - потребовалось 6-8 месяцев, чтобы это стало нормой. А сейчас прошло только 2-3 недели. Ясно, что фирмы готовы устанавливать контейнеры и в отдельных местах есть отзывчивость, но пока часто выкидывают то, что не предусмотрено для этих контейнеров».

В Лудзе установлено 17 коричневых контейнеров. В них также выбрасывают мусор без тщательной сортировки. В компании Ludzas apsaimniekotājs даже для удобства вывоза в баки помещали мешки, но они исчезали раньше появления мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное